пятница, 26 февраля 2010 г.

Шустер и Фарион

Сегодня с утра посмотрел шустеровскую передачу, которая носила название "Миша и Лиза пакуйте вализы", где прошло обсуждение выходки пани Фарион в детском саду. 
Как все уже знают эта пани "популярно" разъяснила маленьким детям, какие имена правильные, а какие нет. Под критику попали имена Миша и Лиза, однако в тоже время относительно ребёнка назвавшегося совсем уже не русским именем пани сказала нечто вроде того, что это хорошо, когда ребёнок помнит о своих корнях. Следует также отметить, что дочь самой пани Фарион носит двойное "украинское" имя - София-Жанна. Да и имя самой Фарион какое-то не слишком украинское - Ирина. Хотя. кто  знает...
Что можно сказать о состоявшемся обсуждении - только один из присутствующих и тот от тягнибоковской "Свободы" считает, что Фарион себя вела правильно и говорила правильные вещи. Даже Яворивский не нашёл слов для оправдания поступка Фарион. хотя всячески пытался придать ему единичный "не системный" характер.  Однако поведение представителя "Свободы"  в поддержку Фарион говорят о другом - акция в детском саду получила поддержку и полное одобрение тягнибоковцев и носит характер именно системы. 
Ещё в передаче по инициативе Шустера был показан эпизод из оскароносного итальянского фильма, где имел место подобный сюжет в итальянской школе времён Муссолини. Только почему то никто из присутствующих не увидел здесь прямой аналогии, а ведь её видно невооружённым глазом. 
Теперь о реакции. Вчера супруга мне рассказала, что у них на фирме все поголовно были возмущены. Украинская часть коллектива даже больше, чем русскоговорящие - "из-за таких как Фарион, нас всех записывают в бандеровцы, а мы не такие, мы хорошие".  
Кстати, одна сотрудница как-то (уже давно) рассказала, что в школе её ей пожаловались на сына, который обзывал кого-то москалями. Тогда она объяснила ему, что его собственный папа, с которым она в разводе, самый, что ни на есть натуральный москаль. У пацана был шок.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Немного нацизмом отдает. Что же дальше-то будет?

Михалыч комментирует...

по моему, это уже не "немного", здесь больше подходит определение "обыкновенный фашизм"

Александр комментирует...

Если бы она пришла в садик к моему ребенку - я бы просто ей отбил голову. И никакой Бандера с Шухевичем ей уже не помогли.

Михалыч комментирует...

ну так ещё придёт...