суббота, 1 марта 2008 г.

Специально для Кохимара: я согласен с Юлей "Боливар не выдержит двоих"

Юлия Тимошенко в интервью "киевскому еженедельнику "Зеркало недели". Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране – утверждает политик. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями. Это рождает полный хаос в управлении и создает систему разрушительного противостояния, уничтожает стабильность, ослабляет страну. В итоге, по мнению Тимошенко, либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать".
Я полностью согласен с такой точкой зрения. В самом деле на что нам кормить двоих хозяев, которые к тому же между собой не могут договориться. Даже больше того, я считаю, что убрать надо именно президентский пост, так как без правительства нельзя, а без президента вполне можно обойтись. Единственный альтернативный вариант, чтобы президент лично руководил правительством и отвечал за его работу. А так все наши президенты только являются пятым колесом в телеге, которое крутится не в ту сторону.

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вы, надеюсь, говорите не о велосипеде брата?

Не знаю - почему.. но как-то так получилось, принято - в странах имеется 3и властных персоны - пред.правительства - кабмина, парламент,.. и кто-то типа Президента. Вот пытался вспомнить кто у нас без Президента.. Канада! Но вместо Президента(а Канада как бы считается территоррией ее величества) есть самая высокая должность в стране - Генерал-Губернатора. И она(женщина, афро-американка) ведет активную общественно-политическую деятельность. Летом ездила по Африке, писали извинялась за принудительную эмиграцию с черного континета. Тоже как бы для бюджета ноша.. В Израиле, в Германии - существуют Президенты. Нет президента - есть король.

По поводу Украины .. думаю третий таки нужен. Парламент - сам по себе.. Но представьте себе поочередное премьерство Януковича и Тимошенко без их борьбы с Ющенко! Сегодня мы подписываем договор с НАТО, завтра - разрываем.. сегодня государство забирает, завтра отдает.. Сегодня одна команда создает "братские" дочерние структуры под крышами министерств, завтра другая - да это вообще будут неприкращающиеся войны. Они это конечно и так делают.. но с оглядкой.. и вынуждены делиться, договариваться... в общем находить общий язык с третьей стороной. А так или иначе это сглаживает шероховатости запад-восток.

Так что.. в данном случае я считаю 3ю должность(обратите внимание - вместе с премьером и парламетом) - должность Президента - полезной для общества. Ну а то, что они (премьер и президент) одни вопросы решают.. опять же - договариваться надо и через парламент проводить законодательно - кто за что отвечает. Откровенно говоря из оригинала я так и не понял конкретной позиции ЮВТ - кто должен исчезнуть:
"Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать. Но, учитывая политическую ситуацию в стране, да и положения действующей Конституции, совершенно новый Основной Закон страны будет все же создаваться именно внесением и дополнением изменений в действующую Консти­туцию.
"


статья в ЗН

Если убрать премьера из конституции(президентская республика), это не значит что должность первого министра исчезнет из кабмина. Но этот вариант , как сказала ЮВТ и здесь я с ней согласен, - не проходной в парламенте. Вариант же с "одиноким" канцлером без президента - также имеет все шансы стать непроходным - остатки НУНСа и ПР с Симоненко не дадут Тимошенко шансы на это(думаю в этом случае канцлер-премьер будет избираться парламетном, а не прямым голосаванием граждан).

Так что выбора особого нет.. и похоже смысла в предлагаемой конституционной реформе - также.

ПС. Обратите внимание - Янукович ушел от ответов.

Михалыч комментирует...

Ну вот, я поддерживаю Тимоху, а вы возражаете.
Почему же обязательно три властных персоны. В США нет премьера, а вы вспоминаете, бог знает какие страны.
В Англии есть королева, которая фактически является только символом или атрибутом. В Германии да и многих других странах президент очень ограничен в своих полномочиях и они практически не пересекаются с полномочиями премьера.
При устранении президента, руководить страной будет правящая коалиция. Ваши замечания относительно НАТО абсолютно несерьёзны, в Великобритании регулярно меняется власть, но никто не думает менять внешнюю политику.
Сейчас в Украине пришедшие к власти на американских деньгах жулики действительно пытаются навязать народу новых "друзей", но это не говорит об изменениях в политике.
В том, что коммунисты поддержат устранение должности президента я уверен. Если они этот вопрос не поддержат, то я за них больше не проголосую. То что Янек молчит ясно говорит о том, что он выжидает реакции Юща, с которым согласен договорится о смене нынешнего премьера. Ведь Ющу то с Янеком было лучше работать, тот не обижал его газовые интересы.
В данном случае дело не в том, кто будет наверху, а в том, что будет чёткий алгоритм назначения на высшую должность: победила политическая сила - лидер стал премьером, проиграла выборы - освободи место. Вон Янек освободил место и села Юля. Не выполнит обещанного и она освободит. Учитывая то, что у нас, слава богу, ещё не Грузия и парламентское большинство может быть образовано только несколькими политическими силами, то все эти силы будут добиваться выполнения своих программ иначе они из коалиции выйдут.
Наличие же поста президента, который у нас желает быть без малого царём, делает очень возможной повторение истории 2004 года, да и 99-го года тоже. Т.е. кандидат правдами и неправдами побеждающий на президентских выборах с минимальным преимуществом получает права бога и распоряжается народом, страной по усмотрению людей, которые его поддержали на выборах.
Относительно вашего подчёркивания цвета кожи канадского генерал-губернатора - как называть негра проживающего в Украине "афро-украинец"?

Анонимный комментирует...

CША - президентская республика, и этот вариант не пройдет ни под каким соусом в Украине. Думаю - это здорово и поэтому я этот вариант не рассматриваю.

ДА, в Англии, Германии и др - у королевы и президента - в основном бутафорские функции.. но у них есть право роспускать парламент и следить за порядком назначения премьера и правительства.Вы считаете что сегодня Президент Украины слишком обременен обязанностями? Я с Вами соглашусь. Вы считаете что эту должность нужно упразднить? Я так не думаю. Большая ли будет тогда разница с президентской республикой? Или - вариант с шариками в раде - одни надувают, другие не работают , в итоге - парламент не сможет даже премьера избрать. Это же вариант из жизни, кто в этом случае копнет депутатов? Президента - нет, премьер - не назначен .... ну может прошлый премьер(сомневаюсь чтоб ему дали право на это), парламент - шарики надувает. Вариант с НАТО: Украина не Британия. Представьте себе - создана коалиция под ТИмошенко(или Еханурова;) ) - идем в НАТО. После - Янукович приходит - не идем. Разве Вы не помните разговоры про ЕЭП? Должен быть стабилизирующий фактор в политике и должность президента(короля, генерал-губернатора, ... ;) гетьмана, совет старейшин ) здесь уместна. И для этого совсем не обязательно отдавать ему мининдел и-или минобороны. А то что хочет быть царем.. ну так кто ж ему даст! Это никому... кроме Балоги не интересно.

Если сокращать обязанности .. то согласитесь для этого конституцию писать не нужно, просто принять поправки.

Михалыч комментирует...

Что пройдёт, а что не пройдёт, это дело десятое. Главное, что есть ряд успешных стран и таких большинство (среди успешных), в которых нет двоевластия, которое существует в Украине.
Разница между английской королевой и нашим президентом та, то королева служит инструментом стабильности в обществе, а у нас наоборот, всё пытается загрести право всех назначать, судить и увольнять.
Относительно НАТО и прочих, весь сыр-бор тут разгорелся из-за этого самого Юща. Не было бы Юща и разговоров бы не было. Я уже говорил, что один человек подталкиваемый агентом ЦРУ в лице супруги тянет Украину не туда, и, главное, очень неумело.
Ведь даже сейчас ни Ющ, ни коалиция не хотят выносить этот вопрос на референдум.
Сейчас уже каждому в Украине ясно, что Ющ такой же голый король, каким был Рыжий

Pilot комментирует...

Кучму обижаете сравнением с Ющом

Pilot комментирует...

А с Юлей по данному вопросу я согласен

Надо сделать или чисто президентскую форму правления а-ля США,
или парламентскую а-ля Германия

Т.е. я бы не конституцию писал бы
а просто провёл бы референдум
на тему формы правления страны

а потом учитывая данные референдума писал бы конституцию

Если президентская форма правления,
то надо бы иметь две палаты:
Сенат и парламент
обязательно, а то парламент с президентом могут и не поделить власть.

Михалыч комментирует...

У нас уже был референдум, результаты которого не имели никаких юридических последствий.
Если проводить референдум, то необходимо заранее определить что его результаты автоматически вносятся во все законы, в том числе и конституцию как нормы прямого действия

Анонимный комментирует...

Михалыч.. ну Вы меня удивляете!!!!!
Политика - искусство возможного. Вы думаете что до референдума дойдет - "без президента"? Думаю ни ЮВТ, ни Я. и ни Литвин на это не пойдут, а Симоненко погоды не сделает. Или неужели Вы думаете проголосовать за единоличное властвование Президента? В этом случае Янукович уж точно может идти картошку на огороде копать. Да никогда!

ПС. Михалыч ну опять 25.. Вы действительно считаете что Ваша жена родила бы Вам сына по приказу ШТАЗИ?

Михалыч комментирует...

"Я" - это Вы, или всё-таки Янукович?
Искусство политики очень сложное и тут очень сложно предвидеть, что получится, а что не получится. это нас в школе учили какой Ильич был умный, как он выбрал время для свержения временного правительства. Однако наперёд никто тогда не думал, что такое возможно. Сейчас мы тоже не имеем полной информации, кто что планирует. В Украине очень мало политических сил которые имеют какие-то идеологические корни. Поэтому что-то прогнозировать трудно. Но ваша Юля на что-то явно расчитывает идя на обострение конфликта с Ющом. Вы же не считаете её полной дурой. Вот Янеку явно не хватает соображаловки и политической самостоятельности.
По всей видимости она добивается досрочных президентских и парламентских выборов. При этом она расчитывает стать президентом и под себя поднять всю исполнительную власть.
P.S. Относительно СВОЕЙ жены я действительно так не думаю, но могу вспомнить массу исторических примеров, когда шпионки не только рожали детей от врагов, но убивали их.

Анонимный комментирует...

Я. - это Янукович.

Говорите копает? А Вы почитайте глазами Ющенко ответы Тимошенко.. думаю ничего нового там для него небыло. Обострение конфликта? Да куда уж большее обострение .. скорее продолжение старого , когда ее уволили ...

Михалыч комментирует...

Я смотрю на нашу жизнь куда более объективно, чем Ющ и Юля вместе взятые. У меня практически нет личной заинтересованности в перетягивании каната.