суббота, 15 марта 2008 г.

Справки, деньги, договоры...

В "Высоком замке" опубликовали статью Сюзанны БобковойЧи законно міліціонери вимагають довідку про судимість?В статье в качестве примера приведён факт требования справки о судимости в случае получения заграничного паспорта. Лично я получал такую справку для сына, когда он поступал в военный институт. Но это было требование института. Тут же дело идёт о нарушении права граждан на свободное перемещение. Ведь согласно закону гражданин Украины имеет право выезда в любую страну мира. Кстати это положение закреплено в декларации о правах человека. Я ещё могу понять если подобную справку будет требовать посольство страны, которую наши граждане хотят посетить, а тут происходит натуральный произвол. И этот самый произвол оправдывает начальник милиции Львовщины Ю.Илюшик, который ссылается на какие-то нормативные документы.
Во время службы в МВД я тоже имел дело с выдачей разных справок и разрешений. Помнится в советские времена, когда милиция была народная, при необходимости справки о судимости и информацию о наличии-отсутствии компрометирующих материалов сотрудники милиции получали сами и абсолютно бесплатно для граждан. Допустим захотел гражданин устроится на работу в военизированную охрану или, допустим, в ту же милицию, так он писал заявление, заполнял анкеты и проходил медосмотр, а спецпроверки милиция осуществляла самостоятельно.
В период "незалежности", когда министерство финансов ограничило финансирование органов внутренних дел, встал вопрос о "зарабатывании" милицией денег на своё существование.
Выдача всевозможных "разрешений" стала платной, платными стали справки о судимости и теперь даже при приёме на работу своих сотрудников, кандидаты должны заплатить за все справки и за медосмотр. Интересно Луценко такую справку предоставил?
Помнится по роду своей деятельности я должен был оформлять документы для оформления лицензий лечебным учреждений на право осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. Для этого необходимо было собрать кучу всяких документов в том числе информацию об отсутствии судимости у работников, которые будут работать с этими веществами. Так как деньги за выдачу справок получает исключительно вычислительный центр, то мне было куда проще заполнить спецпроверки и получить необходимую справку без всяких денег и практически в тот же день. Однако позднее из МВД пришло указание такого не делать, так как от этого страдает бюджет министерства. Пришлось отсылать народ за справками в общую очередь.Так как заработные платы у работников медучреждений у нас мизерные и платить за справки из своего кармана они не будут, то естественно процесс оформления документов затянулся до тех пор пока руководители не нашли спонсоров. Самое интересное, что в данном случае осуществляется перекладывание денег из кармана одного министерства в карман другого.
А с заграничными же паспортами идёт прямое обдирание населения.
Ещё одним источников пополнения бюджета милиции является осуществление охранной и другой деятельности по договорам с частными фирмами. Этим так усердно занялись, что службу по охране общественного порядка нести стало некому. Если, к примеру, в начале 90-х годов на вокзале станции Львов постоянно находилось до десяти патрульных милиционеров, то сейчас двое-трое на главном вокзале и двое на пригородном, а остальные охраняют всякие склады, дачи ... Главное, что всех это устраивает. Все понимают: деньги надо зарабатывать! Конечно, заключение таких договоров "на охрану" способствует росту коррупции в ОВД, ведь заключая договор с коммерческой фирмой начальник милиции имеет возможность снизить стоимость "услуг" и при этом получать что-то себе в карман, но это тем более всех устраивает.

1 комментарий:

Pilot комментирует...

Что поделаешь, продвинутый американский опыт...

Дядю Эдвина вызвали в американское консульство в Лейпциге для засвидетельствования нотариального завещания его умершей в Америке сестры, по которому ему ничего не доставалось. И там с него содрали 200 евриков за его подпись в том, что он претензий не имеет :).