среда, 19 марта 2008 г.

Доллары, претензии и Космос

Украина собирается предъявить иск к владельцам судов, что затонули в керченском проливе осенью прошлого года. За ущерб, нанесённый экологии.
Претензия в целом справедливая, но... Сумма более миллиарда долларов явно неподъёмная для судовладельцев и, следовательно, выплачена не будет. Помнится мне, что когда возле испанских (или португальских) берегов затонул танкер с нефтью, ущерб оценили дешевле, хотя там были тысячи тонн нефте, а у нас - около десяти тонн.
Думаю, что рассмотрение этой претензии обойдёт все международные суды и зависнет на долгие годы.
Хотя в целом я только за экологию. В данном случае, по всей видимости, кому-то мерещится очередной клад Полуботька, который повлияет на результаты очередных выборов.
То, что выборы будут в ближайшее время ясно как день. Балога намекает на скорую отставку Тимошенко, Юля натурально шантажирует Юща с компанией политических недоносков вроде того же Костенко. Вчера ВС, поддавшись нажиму "премьерки" назначил новые выборы киевского мэра. Уголовное дело в отношении Луцика, который избил Лёню-Космоса, зависло, хотя положенный срок на проведение предварительного расследования уже прошёл.
Интересно, кого выдвинет на должность киевского "головы" правящая коалиция?
Вообще выборы мэра Киева это прелюдия выборов президента.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

"Сумма более миллиарда долларов явно неподъёмная для судовладельцев и, следовательно, выплачена не будет."

Миллиард - это первый "выстрел" в торгах. На сотне-другой миллионов сойдутся, или на величине страховки владельцев. А миллиард - это так, чтобы припугнуть.

Pilot комментирует...

Выстрел скорее всего холостой
Я слышал, что судовладельцы давно банкроты... оттого и использовали суда не по назначению.

Михалыч комментирует...

Вообще-то я только "ЗА". Пускай заплатят. Есть много способов выманить деньги. На мой взгляд, сразу требовать чрезмерно много больше годится в случае, когда "Евросоюз" хочет "обуть" Майкрософт. Ведь с тех есть, что брать и им есть чем грозить. Т.е. у Майкрософта имеется стимул предложить солидный "откат". На постсоветском пространстве такое врядли подходит. Здесь это стимулирует должника идти в "полный отказ". Куда разумнее поступают те, что предлагают сначала расчитаться за одно, потом за другое и постепенно набегает хорошая сумма. Хотя, несомненно, не сравнимая с затребованными миллиардами.

Pilot комментирует...

Турчинова выдвигают.

Михалыч комментирует...

для киевлян пастор - достойная замена космосу. Одного сектанта заменят другим.