пятница, 7 марта 2008 г.

Интересная позиция

На этой неделе "Газпром" начал запланированное снижение поставок газа в Украину, но после переговоров с главой "Нафтогаза" О.Дубиной (тем самым Дубиной, который, после снятия Кучмой Тимошенко с должности вице-премьера, занял её место, помню ещё местные СМИ возмущались, что он проводит правительственные заседания на русском языке), неожиданно (вернее, непонятно, почему) восстановил свои поставки.
Причин для такого решения, на мой взгляд, несколько: 1. Украина заявила про оплату счетов за поставленный газ. 2. Тимошенко сделала "Газпрому" предложение, от которого трудно было отказаться, а именно о предоставлении ненавистному "Газпрому" лицензии на самостоятельную поставку газа украинским потребителям (т.е. того, что я лично предлагал в одном из своих предыдущих постов.
Однако, наша славные СМИ, всячески замалчивая данное "Газпрому" предложение пытаются изобразить отказ "Газпрома" от перекрытия кранов, не иначе, как победу Украины. Так, новый янычар, Аскольд Ерёмин, в своём комментарии недели, который вышел под заголовком Ганебна капітуляція «Газпрому» не устаёт вытирать ноги о российского газового монополиста: Достатньо було “Нафтогазу України” лише заїкнутися про те, що дії “Газпрому” призведуть до скорочень поставок блакитного палива на Захід, як “круті” московські пацани відразу припинили “гнати понти”. 5 березня після обіду “Газпром” і “Нафтогаз” оголосили про повне відновлення поставок газу в Україну. Вот так. И правильно делает. Ведь у него, янычара, работа такая, хозяина своего защищать. Далее Ерёмин пускается в повторы относительно того, какой плохий была кампания "Укргазэнерго" и которую Тимошенко лишает дохода.
В завершении "комментария" Аскольд пишет: Атака “Газпрому” була “туфтою”. Знизити обсяг газу, що транспортується українською трубою, можна, - а куди дівати той, що залишається? Назад у свердловину його не закачаєш. Останні дві зими в Європі були теплими, газу туди йшло менше, тож у підземних сховищах газу на території Росії місця обмаль... Прикро, що газпромівські страшилки на декого в Україні справили враження. «Ми втягуємося в газову війну з Росією з невизначеними наслідками, - заявляв заступник голови Секретаріату Президента Олександр Шлапак. - Такий конфлікт - це наслідок повного тупика розвитку переговорів»… Невже краще було «лягти» під «Газпром»?
В этом абзаце направленном против главного теперешнего соперника Тимошенко - Юща, особенно мне нравится последняя фраза. Спрашивается, а что сделала Юля, наобещав лицензии на реализацию газа украинским потребителям. Думаю, что истинные НУНСовцы (если, конечно, они ещё есть) и принадлежащие им СМИ вскоре начнут обыгрывать именно эту причину решения газового конфликта. Конечно, это мог быть тактический ход, который отодвигает вопрос с расчётами за газ. Если в течении какого-то времени Украина рассчитается за газ, то у "Газпрома" не будет больше причины снижать поставки газа, хотя бы он этого хотел.
Вообще же всяческие попытки политизировать споры двух объектов хозяйственной деятельности только усугубляют противостояние и отодвигают решение проблем. Однако наши "вожди", что Ющ, что Юля, что Янек по большому счёту не политики, а поднявшиеся из уголовной неразберихи 90-х годов бизнесмены, которые привыкли решать все через призму своей личной выгоды.
Казалось бы, чего проще, "Газпром" продаёт газ, Украина этот газ потребляет: так получи товар и заплати деньги. А тут начинается, хочу покупать не этого, а вот у этого. Одно только непонятно, какой газ "Газпром" будет продавать "без посредников", среднеазиатский по 100 долларов или российский по 250 и больше долларов, или всё же газовый коктейль по средней цене? Ведь, помнится мне, именно эта причина обусловила создание компании-посредника. Не будет посредника - не будет среднеазиатского газа. Или будет?

Комментариев нет: