суббота, 22 марта 2008 г.

Косово

Вчера на "Свободе" Савика Шустера (я с полчаса смотрел) обсуждался вопрос о наших "миротворцах" в Косово.
Вопрос сложный и все стараются трактовать его со своей точки зрения. Попытаюсь высказать свою.
1. В Косово никого силой не направляли. Все добровольцы. Причём письменное согласие на направление в "горячую" точку давали также близкие родственники. Более того, за право принять участие в миротворческой операции платят деньги (хабари) - от тысячи до двух тысяч американских рублей. Поэтому вполне понимаю письмо направленное "миротворцами" в адрес руководства страны (кого именно я так и не понял, так как долго смотреть не имел желания), ребята должны хотя бы "отбить" вложенные в предприятие денежки.
В "горячей" точке могут убить или покалечить. За это там не только платят деньги (немалые по нашим меркам), но и идёт выслуга из расчёта 1 месяц за три. Поэтому ссылаться на защиту наших парней, я считаю, не стоит.
2. В Косово мы наблюдаем нарушение международного права, в том числе акта о нерушимости европейских границ, подписанного в Хельсинки в 1975 году (если не ошибаюсь). Т.е. международные силы там стоят не на страже закона и справедливости, а служат "янычарами" у американцев. Учитывая то, что к Украине могут быть предъявлены территориальные претензии со стороны соседних государств: России (Крым), Польши (западная Украина и город Львов в том числе), Румынии, Словакии и Венгрии, то в этом вопросе наша страна должна придерживаться международных законов, так как они выгодны прежде всего нам. Полагаться на то, что США в силу "большой симпатии" к Украине защитит нашу территориальную целостность не стоит. Сербам они тоже что-то обещали.
Поэтому Украина должна чётко выразить свою позицию по этому вопросу и вопрос о нашем контингенте в Косово решать исходя с этих позиций.
Всё остальное в этом вопросе - никому не нужная болтовня.

Комментариев нет: