воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Читая "Высокий замок"

Давеча захотел просмотреть как "Высокий замок" отреагировал на очередной обмен любезностями между нашими "демократическими", оранжевыми президентом и премьером. Оказывается пока не как не отреагировал. Не получили указания обкома или просто на выходные ушли.
Зато заметил у них несколько интересных сообщений.
1. Новый янычар Аскольд Ерёмин с воодушевлением сообщил, что в России разыскивают украинских совладельцев "Росукрэнерго" Фирташа и Фурсина. Обещают подать в международный розыск. При этом Ерёмин подозревает, "що співвласник “РосУкрЕнерго” Дмитро Фірташ трохи шкодує про те, що не “записався” свого часу в народні депутати.Пригодилася б йому зараз депутатська недоторканність...". Какое значение имеет украинское депутатство к российскому правосудию Аскольд понимает плохо. Но сделанная ссылка на слова министра внутренних дел Луценко даёт основания считать, что журналист руководствуется мнением своего бывшего коллеги (видно такого же недоучки как и он) нынешнего министра внутренних дел: "Фірташа оголошено у федеральний розшук, і є начебто звернення до суду щодо його заочного арешту - аби оголосити у міжнародний розшук. Якщо МВС України отримає щодо цього офіційне подання, то, запевнив його глава Юрій Луценко, «міліція виконає свій обов’язок - затримає пана Фірташа». Плохо себе представляю на каких-таких основаниях украинская милиция должна задерживать гражданина Украины, ведь выдача граждан нашего государства другому государству запрещена Конституцией. Примером может служить аналогичный случай с российским Луговым, на которого англичане хотят "повесить" дело Литвиненко. Ну да что с янычара возьмёшь, ему лишь бы заплатили.
2. Другая заметка в "Замке" привлекла своей обыденностью: Російський рубль знову дерев’яний.
"Офіційний курс російського рубля побив рекорди падіння, встановившись на межі 35,41 рубля за долар та 45,55 рубля за євро." Автор - Ігор ТИМОЦЬ, играет на тонкой струне нашего галицкого характера. Ведь ничто так не вредит здоровью настоящего галычанина, как достаток и успехи соседей. Мол не только у нас гривна обвалилась, рубль тоже теряет цену. При этом он только случайно забыл упомянуть, сколько Россия должна Украине и, соответственно, Украина - России.
3. Также моё внимание привлекла статья Инны Пукиш-Юнко "
Виборче спортлото". Автор рассуждает "То коли обиратимемо Президента – через 11 місяців чи два роки?" Казалось бы всё понятно. Прошлые выборы были проведены в октябре 2004 года, президент вступил в должность в начале 2005 года. Ну так давайте проведём выборы в тот же день, что и пять лет назад (когда там был 1-й тур?), а в должность новый президент вступит в тот же день, что и Ющенко пять лет назад. Однако наш президент, кстати, его в украинских новостях стали называть не иначе, как ГАРАНТ, с такой изрядной долей иронии (прямо не красиво), явно хочет максимально продлить время своего пребывания у кормила государства. Ох, грядут времена...

Комментариев нет: