суббота, 14 февраля 2009 г.

Медведев (Рой) об Андропове

В последнем номере "Аргументов и фактов" напечатана довольно большая (почти на страницу) статья Сергея Осипова " Юрий Андропов. Первый поэт на Лубянке". Статья написана по случаю 25-й годовщины смерти Юрия Владимировича в форме разговора с когда-то известным историком Роем Медведевым. Помнится это тот, что при избрании Лукъянова председателем Верховного Совета СССР припомнил, что тот по молодости тоже писал стихи и даже печатался под псевдонимом "Осенев".
В статье под видом сенсации приводится толкование МИФов о правлении Андропова, хотя ничего особо сенсационного в ни в мифах, ни в их толковании нет.
Миф № 1 Проживи Андропов подольше, страну было бы не узнать.
Медведев высказал мысль, что если бы такое случилось, то это было благом для страны. Правда сделал оговорку, что только первые два-три года, а за дальнейшее он не знает.
Вот такой генератор идей и аналитик. Да это и коню понятно, что смерть Андропова выбила страну из попытки самоочистится.
Миф № 2 При Андропове СССР не развалился бы.
По поводу этого вопроса историк ничего определённого не сказал, заявил только, что Андропов "не пасовал перед национальными вопросами" и привёл пример, когда он настоял на преподавании в абхазских школах абхазского языка и избрании абхаза на должность первого секретаря Абхазской автономной республики.
Миф № 3 В жизни Андропова была тайна связанная с первой семьёй и работой в Карелии. Тут Медведев категорически утверждает, что никакой тайны не было. Первая жена Андропова не пожелала ехать вместе с ним в Карелию, так как не хотела бросать хорошую квартиру в Ярославле.
О Карелии эе Андропов не любил вспоминать по другой причине, так как там ему пришлось голосовать за исключение из партии своих товарищей.
Миф № 4. Андропов вошёл в историю как душитель свободы.
Этот тезис Медведев полностью отвергает, приводя в качестве одного из доводов то, что Андропов не дал санкции на арест его самого (может Медведев был у него на связи, это уже моя догадка). При раннем Горбачёве репрессии против диссидентов были сильнее, чем при Андропове.
Миф № 5. Андропова застрелила вдова покончившего с собою бывшего министра внутренних дел генерала армии Щёлокова из пистолета мужа.
Причиной такого слуха, по мнению Медведева, стало то, что Андропов и Щёлоков жили на одной лестничной площадке (вона как министры в СССР селились!). Но это только слух, на самом деле генсек с февраля 1983 года почти постоянно находился в больнице, ведь его история болезней самая длинная среди всех советских лидеров.
Внизу газетной страницы опубликованы три стихотворных опуса генсека от КГБ, вот один их них:
Лежу в больнице,
Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.
Да, понимаешь в жизни
лучше,
Коль жопой сядешь на ежа.

8 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Очень странная история в том, что Брежнев умер в аккурат во время визита делегации Верховного Совета во главе с Щербицким в Мексику.
Ведь Щербицкий считался преемником Брежнева.
И Андропов воспользовался моментом, чтобы перехватить "шапку Мономаха".
Что на пользу стране не пошло.
По сути дела Щербицкий прожил ещё десять лет. Как там бы дела пошли, трудно сказать, но то что гонок на лафетах генсеков не было бы, это точно. А это стабильность.

Михалыч комментирует...

Все они хороши, но это точно, что чем реже цари меняются, тем лучше для народа. Только народу от долгого сидения одного становится скучно.

Капитан Кук комментирует...

Скука не признак ума...
Гельмут Коль в Германии 17 лет был канцлером и убрали его, лишь когда на горизонте благополучия стали видны тучи.

Михалыч комментирует...

а кто тут сильно умный? хотел бы видеть...

frend комментирует...

При Андропове коллегу, бывшего в Москве в командировке, отправили перебирать овощи на базе. За то, что в рабочее время застукали в походе по магазинам. Сталинскими методами хотел наладить дисциплину.

Михалыч комментирует...

да, помню какие были рейды по кинотеатрам и кафе. но меня лично ни разу не остановили, хотя в то время я работал по скользящему графику и выходные у меня частенько были в будние дни.
однако роль Андропова в этом деле не совсем ясна и это всё же не ГУЛАГ

Pilot комментирует...

Горби тоже с рейдов начал...
потом переключился на алкоголь

Михалыч комментирует...

Меченный везде успел засветится