пятница, 27 февраля 2009 г.

Новости

Вчера, как и положено в четверг, офис фирмы, где работает моя супруга пришёл почтальон Печкин. Так сотрудники называют мальчика, неопределённого возраста, который разносит свежие газеты и журналы. Именно у него супруга берёт для меня "Аргументы и факты". Другие сотрудницы же берут прессу по своему вкусу. Кто-то "Отдохни" и "Натали", а украинская часть коллектива - нашу местную печать. После ухода Печкина, коллектив (ну кто имеет на это время, конечно) начинает просвещатся и делится своими впечатлениями. Вчерашний же выпуск львовского "Экспресса" вызвал бурю эмоций. Особенно среди оранжеватой части коллектива. В газете расписали резиденции нашего "гаранта". Не знаю на сколько это правда, но газета (львовская газета!) утверждает, что у нас на содержание президенстких дворцов тратится больше средств, чем на содержание резиденций Медведева и Путина. Особо был отмечен эпизод, когда отправляясь на отдых в Крым наш хуторянин велел загрузить в самолёт ульи со свой пасеки. Собственно ничего удивительного в таком поведении Юща нет, удивительно отношение газеты. Раньше львовские газеты такого себе не позволяли.
После рассказа супруги об этом я попытался найти эту статью в на сайте "Экспресс-газеты", но безуспешно. Зато нашёл там результаты опроса общественного мнения, которые гласят, что 71 процент граждан Украины хотели бы больше не видеть Ющенка в президентскоми кресле, а также то, что российский посол Черномырдин на день рождения Ющенко принёс букет, который не пролез в двери. Пришлось отрывать окно. Видно испугался Степаныч высылки и решил подмазаться. Если, конечно, под видом букета он не притащил секретную подслушивающую и подглядывающую аппаратуру. Ну это врядли.
А вот гвоздём "Аргументов и фактов" стала статья, высказавшая мнение, что Власов был советским разведчиком, "Штирлицем". Большей глупости я ещё не читал. В статье, правда, отмечено, что это мнение только земляков генерала-предателя, которые собрались открыть на "родине героя" дом-музей.

20 комментариев:

frend комментирует...

Насчет Власова - это наш ответ Чемберлену. Если Шухевич - герой, то чем Власов хуже? А Черномырдин, конечно, не дипломатически сказанул. Но американский, а также канадский послы себе и похуже позволяют - и ничего. Огрызки утрутся и идут дальше. Зато Черномырдин - дружбан всех наших олигархов. Если б не он, не видали бы ребята своего бизнеса.Ну а с Ющом - это, конечно, показатель. У него ведь не только в народе поддержки нет, но и партия - тоже ку-ку. Так кто его основа - пара мелких клерков?

Михалыч комментирует...

никакой это не ответ, просто журналистам нечем удивить публику.

frend комментирует...

Власовцев хотя бы жалко - у ребят был простой выбор. Или подохнуть с голодухи в лагере - или в армию Власова. Не думаю, что там было много идейных борцов. С нашими военнопленными обращались как со скотиной.

Капитан Кук комментирует...

а мне жалко.

Михалыч комментирует...

а мне власовцев не жалко. чего их жалеть? жалко тех, кто сгинул в лагерях, а ещё больше тех, кто после войны из немецких попал в наши лагеря. папаша то нашего гаранта отмазался.

frend комментирует...

Они потом стали власовцами - а сначала были брошенными нашей властью на произвол голода несчастными парнишками. И собирались при случае перебежать к нашим. Довелось читать мемуары генералов вермахта - там на картах показана картина разгрома нашей армии - кровь в жилах стынет. Ведь 5 млн чел. попало в плен - практически вся армия довоенная. А потом воевали уже вновь мобилизованные.

Михалыч комментирует...

это не верное суждение. если взять отдельного солдата, оказавшегося в безвыходной ситуации, то его понять можно, но когда войска сдавались тысячами и сотнями тысяч...
немцев тоже немало к нам в плен попало. я с одним даже имел удовольствие общаться.
вот украинская армия зимой вообще непобедима, т.к. зимние куртки пошиты с таким расчётом, что невозможно выполнить команду "руки вверх!"

Анонимный комментирует...

По поводу Власова - это идея не нова. Лет 5-7 назад еще во Львове по российскому НТВ шел фильм про него. Дядька сам по себе - неординарный. Всех ньюансов не помню, но запомнилось свидетельство его "ареста" - это совсем не выглядело как арест. Да и суд над ним - был закрытый(хотя это можно обьяснить тем, что Власов мог публично дать оценку первым месяцам войны).

На Вики есть упоминание
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Михалыч комментирует...

относительно "засылки" Власова это полный бред, другое дело - история с десантированием Гесса в Англию. Здесь масса вопросов. Вполне возможно, что англичане через него просто заманили немцев напасть на СССР, что случилось через месяц после прибытия Гесса в Англию

frend комментирует...

Власов тоже не был идейным борцом - а успешным карьеристом. Никто ведь в начале войны не знал, как дело повернется. А на карте немецкой показаны котлы, в которые попадали наши из-за бездарного командования. Не сдавались они массово, а были в окружении, как немцы под Сталинградом. В наших книгах немецких карт не показывают, так что для меня это было шоком. Военные, конечно, изучают этот позор, а для массового читателя такое не издают. Одно дело в беллетристике читать, другое - наглядно видеть. У меня был коллега, он пацаном жил возле Корсунь-Шевченкового котла. Говорит - запах стоял страшный и спустя семь лет.Удобрили землю нашими мужиками. Все поколение выбили. Чтобы теперь бандеровцы гордо твердили, что они освобождали Украину.

Михалыч комментирует...

Никто ведь в начале войны не знал, как дело повернется
это кто как, мой дед сразу после начала войны написал заявление в партию.
А на карте немецкой показаны котлы, в которые попадали наши из-за бездарного командования
у нас тоже эти карты публиковались. на количестве потерь, естественно, внимание не акцентировалось, но, увидев количество попавших в окружение соединений, не трудно подсчитать "убытки". Просто у нас люди привыкли повторять слово слово, что говорит диктор, а подумать своей головой не хотят.
Сначала все кричали "УРА", а когда диктор сказал, что всё плохо, то стали кричать "ПОЗОР". Докричались до того, что потеряли страну.
А под Корсунем, кажись, всё таки в котле оказались немцы.

frend комментирует...

Важно, что люди сгнили. И долго запах стоял. Мой отец тоже в партию вступил пацаном на фронте. А мог и к немцам уйти - назад - по месту прописки. Он по молодости еще призыву не подлежал. Многие его ровесники так и сделали -вернулись на оккупированные территории. Но когда немцы пришли - а они до Москвы за 4 месяца дошли -не как мы, за 4 года до их столицы, людям казалось, что это навсегда. Как народ говорил - немец мужчина серьезный. И никто не знал, как дело повернется. Это нам с высоты времени легко рассуждать. А Власов четко стал на сторону победителя. Ему на идеи плевать было.

Михалыч комментирует...

Это нам с высоты времени легко рассуждать

Всё правильно, но это не мешает делать выводы, кто герой, а кто - предатель.

Михалыч комментирует...

виноваты ещё как. а что будет, то и будет

frend комментирует...

Есть отличная книга на эту тему"Это мы, Господи". Всю правду о войне мы не знаем. Отец не любил вспоминать и фильмов военных не любил.

Михалыч комментирует...

Всего не знает никто. Мой отец тоже не сильно рассказывал о войне и фильмов не смотрел. Кроме "Освобождения" и "Большой прогулки"

frend комментирует...

Отец вспоминал, как расстреливали дезертиров перед строем - показательно- в нижнем белье. Чтобы не бросали окопов. Спрашиваю - и тебе их не было жалко? А он - почему я должен умирать, а они - нет? Правда - жестокая вещь. Невыносимая.

Михалыч комментирует...

На войне, тем более - такой войне, по иному нельзя. У нас ещё это всё накладывается на полное неуважение к порядку. Все думают, что закон пишется не для них. Но война такая вещь, что для большинства халява заканчивается.
Уверен, что у немцев для дезертиров были аналогичные наказания. Может не перед строем, но все знали, что за это будет.

frend комментирует...

Бабушка, когда ругалась с дедом, все кричала ему - подумаешь, он на фронте был! Зенитчиком, за 30 км! А отец в ответ- а она хотя бы за 30 км войну видела?

Михалыч комментирует...

это она напрасно