воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Великого чуда Маниту не произошло

Вчера нашёл себе занятие из разряда "когда дурная голова рукам покоя не даёт". У сына на нотбуке стала зависать операционная система. Работала только в безопасном режиме. Возникла необходимость переустановить Винду. Однако просто её переставить чревато осложнениями в виде невозможности активации в безопасном режиме, т.к. месяц отпущенный на активацию давно закончился. Я уже раз имел подобную проблему, тогда мне пришлось установить ХР на съёмный винчестер и зайдя в систему с него отформатировать диск С, на который впоследсвии по новой установил операционку. Все эти махинации напоминают лечение зубов через задний проход, но ничего не поделаешь, желание не дать заработать дяде Биллу ещё сильнее.
У сына положение обязывает идти на подобные манипуляции ещё больше, т.к. он купил нотбук с установленной лицензионной системов Виндовс-Виста, которая ужасно тормозила работу и был вынужден переустанавливать своими силами ХР, с которым и возникли проблемы.
Казалось бы проблема ясна, но как всегда желание сделать всё с минимальными потерями средст и времени перевешивает доводы разума привлечь к этому делу специалистов. Вместо того чтобы установить систему на диск Д мы решили установить её вместо старой на диске С, начав работу с дисковода. В итоге система легла нормально, но вместо того чтобы отформатировать только диск С, она отформатировала весь винчестер, условно разбитый на диски С и Д. Таким образом вся накопленная информация оказалась потеряна.
Я сталкивался с подобной проблемой в начале 90-х на работе, когда в результате самодеятельности сына одного из сотрудников у нас накрылась вся база данных за нескольколь месяцев. К восстановнению данных были привлечены лучшие компьютерные умы управления, но результат оказался нулевым. Пришлось по новой устанавливать программу и в ручную вводить данные. Поэтому особых надежд на восстановление данных у меня не было.
На всякий случай позвонил брату посоветоваться. Тот первым делом объяснил мне всё что думает о моих способостях лезть не своё дело и сказал что никакой специалист не сможет гарантировать восстановление данных после полного форматирования. Также решил посоветоваться с другом Тырнетом. Тот рекомендовал массу фирм, занимающихся подобными проблемами, и программ, в основном платных. Платить деньги за не гарантированный результат как-то не захотелось. Нашёл одну с кряком, называется ФиналДата. Установил её на флешке и начал сканирование винчестера. Минут через десять программа показала количество уничтоженных файлов, которые пыталась "вытащить" из небытия. Всего сканирование заняло около 10 часов, после чего была возможность увидеть результаты. Попытка посмотреть на некторые вордовские файлы окончилась неудачей, они писались не в той кодировке. Решили посмотреть на фото и послушать аудио-файлы. Фото тоже не читались, а вместо выбранной песни Высоцкого "Письмо с Канатчиковой дачи" прозвучали куски от другой. Я уж совсем махнул на это дело рукой, но сынок продолжил возиться и наткнулся на одну из своих недописанных курсовых работ, которая вроде как восстановилась, после чего несколько воспрянул духом и всю ночь сортировал найденное.
В итоге кое-что вернулось, а именно около 30 процентов текстовых файлов, 15 процентов фотографий (в некоторых качество упало до плинтуса) и, что удивительно, ВСЕ фильмы, причём даже те, что были удалены задолго до злосчастного форматирования.
Выводы:
1. Перед тем как что-то делать на компе надо обеспечить сохранность нужных файлов.
2. Возможности восстановления файлов высоки, если уж я со своим дилетанским подходом сумел что-то спасти в подобной ситуации.
Поэтому:
3. Если имеете на диске что-то не вполне законное, то не надейтесь, что это никто не сможит обнаружить. Программа ФиналДата, кстати, может использоваться для гарантированного (не знаю только на сколько "гарантированного") стирания компрометирующих файлов.

4 комментария:

Капитан Кук комментирует...

Помимо фильмов хорошо восстанавливаются Думы, Квейки, прочая игровая хренотень.
А вот базы данных почти гарантированно не восстанавливается. Если до того они не были архивированы.

Михалыч комментирует...

ну да ладно, главное сынок приобрёл некоторый опыт в этом деле.

Анонимный комментирует...

С праздничком! :)

Михалыч комментирует...

спасибо