понедельник, 11 мая 2009 г.

За что боролись, на то и напоролись

В субботу посмотрел небольшой сюжет по Евро-новостям. О судьбе польской верфи в Гданьске. Она схожа с судьбой латвийского завода "ВЭФ".
Оказывается верфи в Гдыне и Щецине по требованию Евросоюза должны быть закрыты к концу мая. Под вопросом находится знаменитая верфь имени В.И. Ленина в Гданьске - родоначальница профсоюза "Солидарность" и Леха Валенсы. Правительство вроде бы хочет выделить средства на развитие производства, но жёсткие правила Евросоюза не позволяют это сделать. Авторы сюжета включили в него несколько интервью польских работников этой самой верфи. В частности "ветеранов" "Солидарности" неких Стефанского и Садамского. Большой радости на их лицах я не заметил. Вероятность того, что вслед за Гдыней и Щецином последует гданьская верфь очень высока. Перспектива потери работы нескольких тысяч судостроителей не может рабовать.
Мои выводы: польские верфи - это порождение социализма, их развитие было обусловлено наличием заказов Советского Союза и плановой социалистической экономикой, члены "Солидарности" активно пилили сук на котором сидели и добились таки своего. В результате имеют то, что имеют - растерянность перед завтрашним днём. Ведь участников политических забастовок в соцстранах госдепартамент США не обеспечивает пенсиями, разве, что выделит лидерам движения возможность опубликовать "свои воспоминания", написанные под диктовку Вашингтона и на этом всё.
С чем я и поздравляю рядовых членов профсоюза "Солидарность".
Кстати, аналогичное положение на многих предприятиях Львова: "Электрон", автобусный завод да практически все львовские "гиганты" в состоянии полной разрухи или, в лучшем случае упадка и неопределённости. Только пивзавод и в некоторой степени фирма "Свиточ", купленные иностранцами ещё продолжают работать. Работники всех львовских предприятий, как активисты "Солидарности", свято верили, что именно они работают на проклятых "комуняк и москалей". Мысль, что своей работой они обеспечивают свою жизнь, медицинское обслуживание, образование детей и достойную старость как то не посещала "светлые" умы.

7 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Чтобы не кормить капиталистов, Москва обеспечила заказами польские верфи, которые той достались от Германии... данцигские верфи.

Михалыч комментирует...

а в Европе эти верфи оказались лишними... оно всё понятно

Капитан Кук комментирует...

ЕС типичная организация по типу пирамиды. Старые члены питаются за счет "поимения" новых членов.
Мадьяр, румын, например, заставили вырубить виноградники.
А тут такой балласт для еврокорабелостроения. Короче, в сад!

Кстати, как сама система капитализма построена на этой же системе - пирамиды. Развитие - пока есть не освоенные капитализмом территории. Вот тут это растолковано весьма интересно
КРИЗИС И ДРУГИЕ

Михалыч комментирует...

представляю чего они захотят от Украины

Капитан Кук комментирует...

_
Как чего? Чернозём!
Как там в кино? Жизнь экипажа в расчёт не брать!

Капитан Кук комментирует...

Оказывается, на Украине своих коммунистов свергли для того, чтобы пахать на китайских!

Михалыч комментирует...

а китайцы, кстати, молодцы. провели экономические преобразования не в ущерб национальным интересам