вторник, 19 мая 2009 г.

Обитаемый остров: Схватка

В воскресенье провёл дома "ознакомительный" просмотр второй части "Обитаемого острова". Супруга и сын, которым первая часть понравилась были разочарованы, я - нет.
Первая часть у меня тоже не вызвала восторга и надежды увидеть нечто большее у меня не было. Попытка Фёдора Бондарчука "закосить" под Голливуд, на мой взгляд была изначально ошибочна. Ему не удалось не только переплюнуть тамошние фантастические фильмы, но и хотя бы сравнятся с ними.
Взять хотя бы поселение мутантов. Разве у Бондарчука мутанты? Рот колдуну заклеили и всё, зрители должны пищать от восторга? Если вспомнить мутантов из "Вспомнить всё", снятого бог знает сколько лет назад без всякой компьютерной графики, то это были мутанты. Ведь и в повести мутанты были описаны куда более креативно. А здесь?.. Императорский бомбовоз, сбацали нечто вроде дирижабля, полёт, крушение - никаких эмоций. Сын за день до того был на прыжках на полигоне. Потом они облетали зону высадки, искали сброшенную куклу, у которой парашют не раскрылся. Вертолётчики там такие чудеса выделывали, что без всякой катастрофы дух захватывало, а стоящий у открытого заднего люка полковник Веточка (это его прозвище) только посмеивался.
А тут ничего показать не могут. Одни сплошные истерические крики. Если ещё крики зомбированных можно чем-то объяснить, то "общение" Странника с Максимом ничем объяснить нельзя. Понятно, что по законам жанра в конце должно быть захватывающее единоборство, поединок. Но этот самый поединок должен быть между добром и злом, в котором зритель на стороне добра, а тут Странник и Максим демонстрируют друг на друге компьютерные чудеса боевых искусств, а у зрителей возникает только одна мысль: "Когда всё это закончится?"
Одним словом слабаки!
Слышал, что авторы фильма разочарованы низкими сборами от демонстрации второй части фильма. Обвинили в этом хорошую погоду, мол зрители уехали на природу. Зря они так думают. В этом нет ничего удивительного. Первую часть люди ждали с надеждой, посмотрели, оценили, скорее положительно, но в тоже самое время поняли, что ничего нового во второй части не будет. Так к чему срываться в кинотеатр? Посмотреть окончание? Так за прошедшее время все кто его не знал успели прочитать книгу или услышали чем там всё должно закончится от более начитанных друзей. Вот если бы разрыв был в две недели, а не три месяца, то вторая часть могла бы и покатить. Но нет.

Комментариев нет: