четверг, 21 мая 2009 г.

Оценки на Евровидении

Очень показательной оказалась реакция украинского жюри на "Евровидении" на результаты голосования. Толком не разобравшись, что к чему представитель Украины заявил, что результат украинской певицы Приходько, которая выступала за Россию был подтасован. Мол не могла она получить восемь баллов, так как собственно украинское жюри не выставило ей ни одного балла.
Глупо было не разобравшись как следует с системой выставления оценок начинать громко "репетувати". Во-первых потому, что такая реакция приведёт к последующему обострению отношений в этой области. В России, это заметно по высказываниям на многих интернет форумах, и без того слово Украина часто вызывает раздражение и обиду. Акцентирования внимания на том, что украинское жюри поставило российскому исполнителю ноль баллов, приведёт к тому, что на следующий год российские слушатели вообще не станут голосовать за представителя Украины. Во вторых, потому, что оценка выставленная Украиной никак не повлияла на итоговое распределение мест: впереди Приходько, а позаду - Лобода. В-третьих, Европейский вещательный совет опроверг заявление украинских представителей, по их мнению оценки выставлены правильно. Представитель этой организации Сванте Стокселиус подтвердил оценку украинского жюри, однако при этом отметил, что голоса телезрителей поступали напрямую европейскому провайдеру и, таким образом, ни одна страна не знала результатов голосования своих граждан.

Как разъяснил Стокселиус, по новым правилам "Евровидения" баллы, поставленные жюри одной из стран и ее телезрителями исполнителю, суммируются. По результатам этой суммы выстраивается последовательность исполнителей - от получивших большее количество баллов к тем, кто получил меньше. В соответствие с этим списком распределяются окончательные оценки - 12 баллов, 10 баллов, 8 баллов и далее.

Так, суммы баллов жюри и зрителей Украины для первой тройки оказались следующие: представитель Норвегии Александр Рыбак получил 22 балла (10 от зрителей и 12 от жюри), участники от Азербайджана - 18 баллов (8 от зрителей и 10 от жюри), Анастасия Приходько - 12 баллов (12 от зрителей и ноль от жюри). Таким образом, окончательной оценкой Норвегии стали 12 баллов, Азербайджана - 10 баллов, России - 8 баллов.

В итоговом списке Анастасия Приходько набрала 91 балл и заняла 11 место.
Понятно, что украинское жюри, представители которого скорее всего в своё время забраковали Приходько на отборочном конкурсе в Украине стремились подтвердить собственные оценки, чтобы их не могли упрекнуть в том, что они "упустили талант", но делать столь громкие заявления не разобравшись это просто отсутствие культуры.

Кстати, о голосовании. Мне тут поступила информация, что в приграничных сёлах Львовской области в ночь проведения конкурса была проведена акция: "Проголосуй за своих". В сёла приехали автобусы (до 30 штук в село), собрали жителей и отвезли под самую приграничную полосу. Там им выдали польские сим-карты и в нужное время они успешно проголосовали за Лободу. За такую услугу все участники получили по тридцать гривен - немного, но на бутылку водки с символической закуской хватит.
Думаю, что подобное было организовано не только во Львовской области, но и во всех приграничных районах и не только Украины, но и других стран. Такое объяснение арифметики конкурса. Не думаю, что занявшая восьмое место Патриция Каас могла опустится до такого. Как говорит Задорнов: "Да они же тупые!".
Надо будет скачать с Тырнета запись финального концерта и в выходные посмотреть.

Комментариев нет: