среда, 20 мая 2009 г.

Не могу заплатить за газ

Второй месяц подряд не приходит квитанция. Показания счётчика никто уже не снимает полгода. Приходится звонить и сообщать. Раньше было проще: снял показания, подсчитал, записал в книжке и заплатил. Если где и ошибся, то в конце года на Львов-газе могли сделать перерасчёт. Потом начали ходить "сниматели показаний" и на дом разносили квитанции (они же, наверное). Зимой квитанции приходили с "довеском": показания счётчика значительно увеличивали и к тому же предлагали заплатить аванс. Я всегда платил. Всё-таки государству надо чем-то рассчитываться за этот самый газ. А вот теперь видно деньги не нужны. В прошлом месяце звонил по этому вопросу, предложили самому идти за квитанцией на улицу Золотую (мне - минимум два часа времени и три гривны на маршрутку) или подождать следующего месяца. Однако в этом месяце опть таже история. Всё таки не хочется "быть должным" - как-то не уютно себя чувствуешь.
Специально отыскал сайт "Львов-газа". Там по сему вопросу никаких разъяснений. Только увидел новость:
Працівники ВАТ «Львівгаз», а також інших облгазів України прийняли рішення про організацію акції протесту біля Кабінету Міністрів України в м. Києві. Трудові колективи вимагають, щоб Прем’єр-міністр нарешті прислухалася до обґрунтованих вимог щодо збільшення частки зарплати у тарифі на транспортування природного газу розподільчими газопроводами. На разі середня заробітна плата по ВАТ «Львівгаз» становить трохи більше 1200 гривень. Частка зарплати у тарифі на транспортування, який встановлює Національна комісія з регулювання електроенергетики з рекомендації уряду, вже дуже довго залишається на одному рівні, незважаючи на те, що реальні, обґрунтовані витрати давно перевищили встановлений рівень.
Об этой забастовке регулярно сообщают украинские Нововсти. По мне они не бастуют, а занимаются натуральным саботажем: нарочно создают условия чтобы граждане не смогли заплатить за газ и ссылаются на отсутствие средств.
Этот метод государственного шантажа ранее успешно опробовала наша доблестная служба ДАЙ, в смысле ГАИ, под руководством Луценко: перестали штрафовать народ за нарушения правил дорожного движения, с тем чтобы законодатели повысили размеры штрафов. Штрафы повысили, а с безопастностью на дорогах лучше не стало.
Интересно кто будет следующим: налоговая инспекция, таможенники или армия?

З.Ы. Не успел пожаловаться, как после обеда появилась квитанция. Прямо чудеса. Причём только в моём доме, в соседний, их почтовый ящик стоит рядом, ещё не принесли. Обидно - только вернулся из сбергкассы, где заплатил за комунальные услуги.

2 комментария:

Капитан Кук комментирует...

Вот так незаметно и приходит слава.

Михалыч комментирует...

смеёшься!? это совпадение