суббота, 23 мая 2009 г.

В Украине запахло предстоящими выборами

Крысы бегут с тонущих посудин, а жирные коты собираются на палубах. "Проффессор" Зварыч, лучший друг нашего президента, с которого в 2005-м году начались разборки в оранжевой команде, заявил, что намерен вступить в партию Юлии Тимошенко "Батькивщина". Как я помню, тогда конфликт начался из-за того, что он будучи министром юстиции без диплома "крышевал" нефтянной бизнес своей жены, которая перепродавала российскую нефть за границу и что-то там было связано с возвращением НДС. Юлька его выбрала первой целью для нападения на людей президента. Ющенко же взял его под свою защиту. Сейчас же, как это водится среди нашей элиты, Зварыч сделал выбор между безнадёжным на его взгляд президентом и Тимошенко.
Серый кардинал президента, Балога, тоже его покинул. Заявил, что тот не выполнил своих обещаний перед народом и не имеет морального права выставлять свою кандидатуру на второй срок. Красиво звучит, но что-то не верится в такое "благородство" Балоги.
Ющенко на исход "своих" людей реагирует тихо. Не хочет подталкивать их к выкладке "чемоданов компромата".
На днях, кстати, случайно на однеом из телеканалов наткнулся на передачу с участием Жвании, тоже бывшего кума и соратника Ющенко, ныне главного обвиняемого в его отравлении. Мне даже понравились некоторые его мысли. Относительно "открытых партийных списков" - может быть только мажоритарная система выборов, пропорциональная или смешанная, а все рассуждения относительно открытых списков не более чем популизм. Относительно языка, "единства нации", УПА и прочего о чём любят говорить наши политики перед выборами - это болтовня, которая даёт возможность находится у власти людям, которые скрываясь за громкими словами ничего не делают для народа. В качестве примера он привёл европейские страны, в которых, по его мнению, политики обещают не какие-то мифические понятия, а вполне ясные и понятные меры по улучшению жизни в области налоговой политики, социальных гарантий, защите собственного рынка и т.д.
Вчера же на канале "Интер" я имел возможность лицезреть САМОГО, который продолжил свой бред относительно "европейской нации", НАТО, голодомора и прочих "виртуальных" понятий на которых он въехал в президенты. Там же выступил один из последних его соратников - министр обороны Ехануров, львовские сторонники Тимошенко его называют не иначе как "чурка". Но выступая он довольно убедительно объяснил, что выводы КРУ относительно злоупотреблений в армии мягко говоря сделаны на заказ. Я не склонен верить тому, что в армии нет злоупотреблений. Сто процентов они есть в любой армии и в нашей, и в российской, и в американской. Но не думаю, что министр должен устанавливать закупочные цены на колбасу, которая, по словам Еханурова, не входит в рацион солдат и поэтому не закупается вообще. Среди оппонентов президентской команды был замечен один львовянин Александр Голуб. Особо каверзных вопросов он не задавал. Впрочем, я не смог посмотреть до конца - в городе началась сильная гроза и телевидение вырубилось.

10 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Никто его (Еханурова) за колбасу особо и не дёргает.
В МО идёт массовая распродажа земли, без тендеров, ну как нашу базу отдыха продали ТзОВ Интермаркет по остаточной балансовой стоимости за 76 тыс. гривен.
Для сравнения, куму дачу оценили в 74 тыс. в сельсовете.
Вот где главный "сормачек"... и насчет колбасы в армии я что-то не слышал.
Министр должен контролировать своих подчинённых. И если он с этим не справляется, то его увольняют. И никакой трагедии в этом нет.
А если он сам попадётся на воровстве, то тут уж извините "на нары".

На передаче ещё был Степан Илькович. Выступил с поносом на всех, особенно на коммунистов. Мол они неньку грабуют. Как вцепился старый маразматик в микрофон, так минут пятнадцать все были вынуждены слушать его бред. Пусть бы рассказал, как они с Пинзеником отделяли новый завод Электрона в Рясном от основного предприятия. Как кричали пролетариям, а зачем вам кормить эту "балласт" инженеров из КБ и экономических служб...
Я так понял по передаче в торговле газом, как в советское время в сельском хозяйстве, разбираются все.
А для того чтобы лишний раз плюнуть в Юлю и Хмара сгодится. Он то вообще-то не по этой части. В смысле не по мозгам специалист. Юля вот правильно его использовала, когда подобрала на обочине политики. Ей нужен был такой чувак, безбашенный, который запросто может устроить драку с Суркисом...
Только Хмара тоже ведь у нас знатный перебежчик, где он только не состоял? Только в КПСС его не приняли.
В общем не дождался я ответа Голуба Хмаре (неделю назад на КПУ наехали регионалы, так Голуб их срезал красиво кратко напомнил, как регионалы выиграли президентские выборы и отдали кресло Ющенко, и как имея в парламенте большинство пошли на перевыборы 2007)... там после Хмары зарядил какой-то шнурок из секретариата президента (который год назад обвинял Юлю в государственной измене), я понял это надолго и переключился на канал "Футбол".

Михалыч комментирует...

Вот, а слона (Хмары) я и не приметил. Думаю,что ничего не потерял.
КПУ явно сдаёт позиции. Тоже видно хотят со всеми договорится. Им бы собственных классиков изучить сначала

Капитан Кук комментирует...

Посмотрим на результат на выборах
Фактически это единственная социальная партия осталась.
То что все на неё гонят, это понятно. Телеканалами КПУ не владеет. Интернет технологии не использует.

Михалыч комментирует...

В президентских выборах им точно ничего не светит.

Капитан Кук комментирует...

Никогда не говори никогда...
Это политика тут всё возможно. Участие кандидата в президентских выборах само по себе уже реклама партии. Даже если партия выступает за ликвидацию самого выборного поста.

Михалыч комментирует...

я не сказал "никогда"
а пост давно пора отменить, на фиг не нужен он

Капитан Кук комментирует...

я не про пост, а про шансы.
Кто бы мог подумать в начале 90-ых, что у молдаван коммунисты вернутся к власти
и достаточно долго там останутся?

А в Чехии?

Михалыч комментирует...

не знаю, как этого добились в Молдавии и Чехии, но у нас они явно делают что-то не так.

Капитан Кук комментирует...

Тем не менее, при умелой работе успех возможен
Партия левых в Германии попала в Бундестаг...
И стала попадать в Ландтаги почти всех земель. Порой таких, где левых отродясь не было, например в Гессене.

Михалыч комментирует...

там народ поумнее - они не питают иллюзий относительно национальной политики, их больше интересуют социальные гарантии и они понимают, что если никто не будет поддерживать левые партии, то правительство получит полное право урезать эти самые гарантии. У нас же до сих пор всех пугают красным цветом - даже на 1 Мая