среда, 13 мая 2009 г.

Янычары взяли под козырёк!

В Украине тихой сапой началась кампания по отмазыванию Луценко. Особенно цинично это звучит в "свободной" и "независимой" прессе. В львовском "Высоком замке" янычар №1 Аскольд Ерёмин в преддверии запланированной на вчера прессконференции министра внутренних дел нанакатал целый памфлет, который по аргументации напоминает оправдания судьи Игоря Зварыча перед телекамерой. Дескать всё дело в том, что Луценко, как порядочный человек не стал поднимать скандал и таскать в суды задержавших его полицейских, а тут на него ...
Аргументы при этом приводятся довольно интересные: Але Луценко мовчав. Тим часом не лише говорили, а й писали. “Нацистськими свинями”, повідомив мюнхенський журнал “Фокус”, обізвав німецьких поліцейських в аеропорту Франкфурта голова МВС України. “Фокус” написав, що про “свиней” ідеться у доповіді франкфуртських поліцейських міністру внутрішніх справ Німеччини Вольфгангу Шойблє. «Стюардеса «Люфтганзи», порадившись із командиром екіпажу, не дозволила п’яним чоловікам летіти далі»... Журнал також стверджує, що в доповіді зазначено: «Міністр та особи, які його супроводжували, були, очевидно, у стані повного сп’яніння»... З одного боку, версія газети “Більд”, яка першою повідомила про бійку голови МВС України з німецькими правоохоронцями, начебто підтверджується. З іншого боку... Я щось не чув про те, що наш міністр внутрішніх справ володіє мовою Гете. Навіть на рівні Nazi Schweine... Може, німецькі поліцаї оволоділи мовою Шевченка?
Как это ни странно меня тоже удивило, что очкастый Юра стал полиглотом, но ведь он сам в своём заявлении об отставке написал: Я запропонував пройти медобстеження або запросити керівництво компанії. Після тривалого словесного конфлікту через зрив офіційного заходу МВС, я почав вимагати працівницю авіакомпанії представитися для судового позову. Я наполягав, що у мене є на це право. У відповідь я отримав заяву, що «тут у мене немає прав». ... У дільниці поліції аеропорту я та представник МВС при посольстві України в Німеччині Дятлов С.В. пропонували провести медичне обстеження на вміст алкоголю в крові всім членам делегації, але ця пропозиція ні до чого не привела. Пізніше прибув адвокат, який добився медичного обстеження та першої медичної допомоги сину. То есть он что-то всё-таки говорил (или пытался говорить) по немецки. Следовательно аргументы Аскольда опроверг лично его подзащитный.
Ещё более цинично звучит аргмумент брата Луценка о болезни племянника. Дескать он вообще онкологически больной инвалид и не мог пить по состоянию здоровья. Уж нашим гражданам не надо впаривать такую туфту. Ведь крылатое выражение из "Бриллиантой руки" о том, что за чужой счёт пьют и язвенники, и трезвенники, для нашего общества является аксиомой. Если же младший Луценко такой больной, то что мешает старшему сейчас подать в суд на превышение служебных полномочий и произвол со стороны работников авиакампании и полиции в немецкий или европейский суд. Ведь аргумент необоснованного задержания инвалида безпроигрышный в любом суде. Почему то такой простой вариант не рассматривается.
Не менее интересной оказалась позиция соратников Луценко по стакану, т.е. собутыльников по партии. Олесь Донний (я до сего случая считал его самым порядочным из оранжевых) заявил о том, что Народная самооборона может выйти из коалиции: "Очевидно, что так должно быть. Я лично буду предлагать поступить так в случае, если отставка Луценко пройдет голосами представителей коалиции. У оппозиции голосов для отставки нет, если же Юрия Луценко отставят представители коалиции, то зачем нам находиться в большинстве, которое не может защитить своих представителей?" Т.е., я так понимаю, что депутаты от НС не только не собираются осудить проступок своего коллеги, который опозорил страну перед мировым сообществом, но и угрожают политическим кризисом в случае, если за это проголосуют более порядочные люди. Иначе как верхом цинизма такую позицию назвать нельзя.
Часть Луценковских "друзей" качестве оправдывающих аргументов принялись дружно вспоминать о грешках своих оппонентов. Мол и Ющенко после того как "принял" с ветеранами на день Победы сел за руль автомобиля и его жена на каком-то приёме вела себя не адекватно. Вспомнили и Кузьмука, который "по пьяне" в прошлом году сравнил аварию в Ожидове с Чернобылем. Кстати, помню я то идиотское заявление Кузьмука, понятно, что человек сказал глупость, но у меня не сложилось впечаптления, что он , так сказать, "выпимши". Что до Ющенко, то он лицо неприкасаемое, на импичмент выпивка за рулём не потянет, да и доказать невозможно, что у него в рюмке был именно алкоголь.
Думаю, что все эти разговоры имеют целью предупреждение Юлии Тимошенко: от её поведения в данном конфликте зависит вытащат ли на свет историю с прошлогодним задержанием её дочки с зятем в Одессе, которые устроили драку с охраной.

4 комментария:

Капитан Кук комментирует...

Я сомневаюсь, что даже в горячке диспута Луценко обозвал полицейских "нацистскими свиньями".
У нас не принято обзывать "нацистами". У нас говорят в таких случаях "фашисты".
Кроме того я не отслеживал насколько употребительно из уст Луценка слово "свинья". Может когда и звучало, утверждать не берусь.
В принципе в перебранках у нас используется немного другой лексикон. Тем более в подпитии.

А диспут скорее всего вёлся на великом и могучем, а не на немецком. В Германии с этим не проблема. Аскольд просто не мог сообщить читателям, что "соловьина" спросом не пользуется.

Нужно показать видео, и делов. Все международные аэропорты сейчас буквально напичканы видеотехникой.

Михалыч комментирует...

я тоже не думаю, что он их назвал нацистами или фашистами, в перебранке им могло послышаться что угодно.
принять же решение после оценки всех материалов происшедшего призывает компартия и партия регионов. но Луценко оправдываться и что-либо объяснять не хочет - он заявил чтобы его заявление было рассмотрено без его участия, т.е. предоставил коллегам свою защиту.
относительно применения видеоаппаратуры ничего сказать не могу. мне известен один случай когда происшедшее в драке в кафе пытались оценить по записи камеры наблюдения - там ничего не было видно - только мелькали тени.
думаю, что видеозаписи можно проследить передвижения конкретного человека, но не его состояние. тут должна быть камера с запахом.
если бы это был первый случай, то могли бы возникнуть сомнения, но после прошлогодней драки на заседании совбеза я не сомневаюсь в неадекватности Луценко.

Капитан Кук комментирует...

Жириновский заступился за Луценко

Михалыч комментирует...

Славянам лучше бы думать о том, как противостоять внешнему противнику, а не устраивать внутренние разборки».одно непонятно один "славянин" заступился за другого такого же.
ещё за него вступилась ещё одна "славянка" - Юлия Тимошенко.
http://lenta.ru/news/2009/05/13/ut/
Ну с этой всё понятно. "Долг платежом красен!" Луценко замял скандал с её дочкой, теперь она не может "сдать" соратника.
Главное, что никто не говорит, что Луценко обязан доказать свою правоту не в Украине, а во всём мире. Пусть подаст иск в суд в Германии, если не доверяет "фашистам", пусть подаст иск в любой американский суд, там его примут.