пятница, 22 мая 2009 г.

Кроссворд из "АиФ"

В кроссворде за прошлую неделю не определил одно слово: семнадцать по вертикали "космическая верста". Пять букв, вторая "а", заканчивается на "ик". Даже обратился к читателям за помощью. Подсказали, что в интернете есть информация относительно того, что так называют забег на 10 000 метров. Уточнить не удалось. Решил подождать ответа в следующем номере. Вчера приобрёл его и узнал, что под этим определением прячется слово ... "парик". Это что, действительно "космическая верста" или составители что-то напутали? Не знаю.

В новом кроссворде опять заминка. 53 по горизонтали: "Откуда родом "Вещий Олег"? Шесть букв. Четвёртая вроде бы "А", а заканчивается вроде бы на мягкий знак. Пересмотрел книжки, словари, интернет. Нет такой информации. Если подгонять буквы, то подходит "Рязань", но не знаю был ли рязанский князь "Вещим"?
Также заминка со словом скрытым под определением "поверхность внутреннего океана" (24 по вертикали, четыре буквы, вторая "И", четвёртая "О".)

Ещё пока не установил ректора Сорбонны, который предложил "принцип инерции" (37 по вертикали, семь букв, вторая "У", четвёртая "И", шестая "А") и американского инженера, получившего патент на пневмотические автомобильные шины (52 по горизонтали, весемь букв, вторая "Т", четвёртая "Л", шестая "М", восьмая "Н"). Но с этими ещё надо будет полазить по всемирной паутине, возможно что-то и прояснится.

З.Ы. Последние два слова найти оказалось совсем несложно: Буридан и Стиллман. А вот что подразумевается под поверхностью внутреннего океана пока не нашёл. "Лицо"?
З.З.Ы. С "Вещим Олегом" вроде бы тоже разобрался. Из Рязани он...

Комментариев нет: