воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Поздно

Руководитель администрации президента СССР Валерий Болдин о деловых качествах Михаила Горбачева :
Я с ним начал работать в 1981 году. Некоторое время наблюдал, как он себя вел, потому как раньше не был с ним знаком. Он приехал в Москву сырым и боязливым человеком. Не знал столичного уклада, не знал кадров. Поэтому все казались ему значительными, и на всякий случай он ни с кем не ссорился.
Он не любил "узких" специалистов и сам был профессионально не очень подготовлен. Однако умел учиться. Я вспоминаю время, когда он готовился к утверждению продовольственной программы. Приглашал сотни специалистов. Спрашивал, что сделать, чтобы улучшить продовольственное положение. Такие совещания длились по 6-8 часов.
То, что он влезал в проблемы, меня обнадеживало. После такой подготовки ждали серьезных решений. Но дальше начиналась чепуха. Он не мог реализовать знания и быстро перегорал. Он не был систематиком. Я объясняю это его холеричным характером. Он как бенгальский огонь — много дает искр, запаха, но сгорает, никого не воспламеняя.
По существу, вся его работа от первого до последнего дня вылилась в бумаготворчество. Он все время выступал и много к этому готовился. Причем вмешивался не в идеи текста, а в его стилистику. Ей он уделял большую часть рабочего времени. Его выступления я считал многословными и пустыми, ведь он наговорил больше томов, чем Сталин.
Вместо конкретной работы он увлекался общими фразами. Это очень настораживало его окружение. Мы видели, что он не способен принимать решения. Кончилось все тем, что он оказался не способен руководить ни партией, ни своим аппаратом, ни страной


Чего ты мил человек молчал так долго, глядишь и по другому что-то можно было сделать?
Дорога ложка к обеду.

7 комментариев:

Михалыч комментирует...

ну это вопрос из анекдота о выступлении Хрущёва на 20 съезде. Понятно, почему молчал, - заткнули бы сразу и задвинули. Правда может быть он сам бы стал вместо Ельцина?)))

Капитан Кук комментирует...

да, хоть подморгнул бы

Михалыч комментирует...

насиженное место дороже, но то, что он сейчас заявил, поможет в будущем правильно оценивать личностные качества "тракториста"

frend комментирует...

Единственный в своем роде - любил жену и признавал ее первенство.

Михалыч комментирует...

короче - подкаблучный мужичок руководил второй державой мира, в результате чего она развалилась. Это было бы смешно, если бы мы жили в другой стране.

Pilot комментирует...

ИМХО сейчас как раз наблюдаем римейк Горби-2

Михалыч комментирует...

почему бы не посмотреть ещё раз: сюжет известен, есть возможность обратить внимание на мастерство режиссёра и операторов