понедельник, 22 февраля 2010 г.

Расклады

С окончанием противостояния относительно вопроса: "Кто стал президентом Украины?", в очередь встал вопрос: "Кто будет премьер-министром Украины?" 
Предложение избранного президента к действующему премьеру свалить по тихому, воспринято как неприемлемое. К тому же в этом вопросе Тимошенко решила сыграть на опережение: её фракция в парламенте потребовала незамедлительно рассмотреть вопрос об отставке правительства. Расчёт здесь очень простой - у Януковича, ещё не въехавшего в Мариинский дворец, ещё нет необходимых 226 штыков, которые бы с ходу проголосовали за отставку правительства. В результате же непринятия этого предложения у правительства появится время окопаться и занять жёсткую оборону, т.е. попрятать концы своих коррупционных схем в воду и отбиваться до последнего. 
Вообще же ситуация тут как то криво отражает европейские нормы - там принято ставить на голосование вопроса о доверии правительству - если правительству доверяет большинство парламентариев, то его никто не может отправить в отставку. У нас же всё вязнет в болоте, в которое превратился высший государственный орган, если отставки правительства хотят меньше половины депутатов,  то правительство считается легитимным, а то, что за его поддержку согласны проголосовать ещё меньше голосов, не считается.  
Не знаю, чем всё это закончится. Но думаю, что пока у нас не перестанут манипулировать цифрами, ничего толкового от нашей власти ожидать не приходится. 

Одним из главных аргументов знакомых мне противников избрания Януковича президентом, а таких среди моих контактов очень и очень много, стала даже не подростковая судимость,  а его "удача" что-то ляпнуть вроде Анны Ахметовой или украинского поэта. Мол, " с этим дубком никто в мире разговаривать не станет".  Меня и самого это сильно смущало. Только вот пример многих американских президентов, которые тоже блистали своими познаниями и не только неудачника Буша-младшего, но и вполне успешного Рональда Рейгана говорит о том, что правители там живут несколько иными критериями, чем простые образованные люди. Там большинство населения не считает себя умнее людей, пробившихся на вершины власти, даже если в дороге к этим вершинам тем пришлось пожертвовать своим образованием. Ведь в конце концов не благосостояние государства зависит от куда более серьёзных вещей, чем литература или география.
Тем не менее некоторые положительные изменения в отношении к Украине других стран уже начинают прояснятся. Это не только личные поздравления Януковича с победой на выборах, но и вполне конкретные шаги.   И это не только Россия которая, кстати, пока только говорит) , так, не успели ещё отгреметь  отголоски подсчёта голосов во втором туре, как  посольство США заявило о намерении упростить для граждан Украины процедуру получения виз. Думаю и дальнейшем соревнование между США, Россией и Евросоюзом в отношении того, кто из них больший друг Украины, только усилиться, если, конечно, наш новый вождь не даст слабины. Посмотрим... Выводы можно будет делать уже со дня вступления в должность нового президента.


6 комментариев:

Pilot комментирует...

Собственно говоря, если по заграничному судить, то доверия нашему правительству нет и давно.
За границей как определяется доверие... без всяких подписей коалициантов... если законопроект внесённый правительством отклоняется, то сразу объявляется, что доверия нет.
А у нас даже бюджет отклонён. А это самый важный поточный закон... и ничего, говорят, коалиция "працює".

Михалыч комментирует...

совершенно верно

Анонимный комментирует...

Та то було вчора і буде завтра..., а сегодня- не будем о грустном.
Позвольте, со всем уважением к автору блога и ко всей мужской тусовочке, поздравить с незабвенным советским праздником - 23февраля. Здоровья и многая лета.

Михалыч комментирует...

Спасибо, Вас тоже с праздником!

frend комментирует...

Главный вопрос личности президента - может ли он быть лидером нации?

Михалыч комментирует...

а мне не нужен лидер или вождь - мне нужен чиновник, который бы честно и аккуратно выполнял свои обязанности