вторник, 2 июня 2009 г.

Бело-голубой союз: кому это выгодно?

Практически во всех украинских масс-медиа это тема номер один. Причём разговор уже идёт не только о создании коалиции, но и об изменениях в конституцию и об объединении этих политических движений.
Не думаю, что из этого может выйти что-нибудь полезное для Украины. Это прежде всего приведёт к разделу остатков государственного имущества между олигархами этих политических сил.
Создание единной политической силы, для самих этих политических движений - это путь в никуда. Объединившись с регионалами, БЮТ теряет своих сторонников в западных регионах, которые автоматически переходят к Тягнибоку и "Нашей Украине".
Регионалы также теряют своих избирателей, которые переходят к коммунистам, социалистам и Витренко. Но их потери не будут такими большими, как у БЮТ.
Также пополнится избирательная корзина у всем нужного Литвина. Наверное, в два-три раза!
В итоге мега блок получит поддержку немногим большую, чем одни регионы получили на предыдущих выборах, не больше 40-45 процентов (при самом лучшем раскладе), которых будет недостаточно для создания правительства.
Поэтому об объединении этих белых с голубыми могут мечтать только те, кто от этого выигрывает. Именно это не даст зачахнуть "Нашей Украине", блоку Литвина и Луценковской "самообороне".
В случае же, если Тимошенко и Янукович только создадут "широкую коалицию", акции БЮТ упадут до чуть выше плинтуса, а с ПР ничего не случится. Голосующие за ПР избиратели не такие "зацятые" как бютовский электорат, им можно предъявить любое объяснение вроде интересов государства, которое погибает под "оранжевым руководством". Поэтому для Тимошенко это почти верная политическая смерть и она на такое не подпишется даже под угрозой расстрела. Не смотря на разговоры о просчётах правительства народ в массе никак не связывает ухудшение условий жизни с личностью премьера, все разговоры о коррупции во властных структурах лично не касаются Тимошенко и после требований отставки Еханурова она, наоборот, выглядит как борец с корупцией. Разве что только её "союзничек" Луценко своим зарубежным круизом ей малость подгадил, но есть надежда, что до президентских выборов это забудется. Народ ей простит, что она "не слила" своего министра-дебошира.
В итоге, на мой взгляд, единственное к чему могут привести переговоры между ПР и БЮТ - это организация пакетного голосования за законы, якобы антикризисные, нужные толстосумам, которым принадлежат активы этих политических сил, а также некой, скорее всего тайной, договорённости о политическом союзе после проведения президентских выборов, чтобы проигравший на выборах политик не остался у разбитого корыта. Типа: если победит Янукович, то Тимошенко остаётся премьером, если победит Тимошенко, то премьером становится Янукович. Не более. Совсем не обязательно, чтобы такая договорённость была оформлена письменно и не факт, что её кто-то будет её соблюдать.
З.Ы. Совсем забыл про кролика Сеню. Он муссирует возможное объединение политических "монстров" больше всех. Неужели за него кто-то будет голосовать?

Комментариев нет: