суббота, 13 июня 2009 г.

Шустряки у Шустера

Вчера уделил некоторое время программе Шустера на канале ээээ .... "Украина", кажется. Правда, как всегда не видел начала (опоздал) и конца (надоело).
Смотреть начал, когда у микрофона стояла Анна Герман. В целом она то лучше всех "отбрехалась". Всё звучало логично - дескать, она считает правильным выбирать президента в парламенте, но Янукович сделал собственный выбор и, как показала реакция на этот поступок со стороны простых граждан, поступил правильно. Особо она подчеркивала эпизод с очередным "майором Мельниченко" - работником канала (кажется "Нового"), который воткнул в Интернет эпизод "Пропало всё". Оказывается этого работника выгнали с работы. Кому это там принадлежит этот канал? Уж не зятю ли Кучмы? Может владелец канала имел для этого эпизода другие планы - ну типа выбить путём шантажа премьер-министра для себя кое-какие льготы. Всё может быть. Но не важно. Факт зажима свободы слова налицо. Ведь именно благодаря таким роликам люди могут увидеть истинное лицо своих вождей.
Потом от регионов выспупали Лавринович и Азаров, а от БЮТ некая Наталья Королевская - такая довольно нарванная бабёнка, под стать своему лидеру. Лавринович выступал довольно спокойно, пояснил свою точку зрения на переговоры по созданию коалиции с БЮТом, Азаров сказал, что он самый умный и только он разбирается в экономике, но на вопрос Давида Жвании: "где бы он предложил взять деньги на инновационные программы, которые он предлагал", ответил неубедительно. Это, конечно, не значит, что он не знает,где взять деньги, но раскрывать карты он явно не хотел.
Королевская начала выступление с объявления о громком "успехе" деятельности правительства Тимошено, что случился на неделе - принятие закона о закрытии игорного бизнеса. Честно говоря, глупее ничего не слышал - объявить успехом лишение работы и доходов ста тысяч граждан Украины, которые к тому же платили неплохие налоги. После она стала что-то твердить о стабилизации банковского сектора, мол семьсот тысяч вкладчиков получили возможность забрать свои деньги из прогоревших банков. По этому вопросу ей вторил Пётр Порошенко - оказывается для обеспечения прогоревших банков деньгами Национальный банк напечатал семдесят четыре миллиарда изрядно похудевших гривен, которые люди могут забрать и использовать по назначению - т.е. купить на них доллары и евро. Простой арифметический подсчёт показывает, что если разделить 74 миллиарда на 700 тысяч вкладчиков, то средняя сумма вклада составит .... 105 тычяч гривен.
Учитывая, что наврядли большинство граждан Украины держали деньги на депорзитах такие суммы, то этим самым правительство и национальный банк обслужили самых обеспеченных - тех кто держал в банках миллионы гривен и жил на банковские проценты. Вообще принцип когда государство должно расплачиваться за прогоревшие банки, т.е. все граждане вынуждены "скидываться", чтобы вернуть деньги самым богатым в корне не верный. Ведь гражданин вкладывая деньги в банк под большие проценты сознательно идёт на определённый риск, но возможная прибыль перевешивает и он несёт в тот банк, который обещает большие проценты.
Государство в данном случае должно лишь позаботится о страховании вкладов - т.е. проследить, чтобы владелец в любом случае мог выплатить определённую сумму, скажем теже 100 тысяч гривен по каждому вкладу. Таким образом наиболее бедные вкладчики не пострадают, а те кто побогаче имеют гораздо более широкие возможности обеспечить сохранность своих средст: 1. Вкладывать деньги в государственные банки и облигации, под меньший процент, но более надёжные. 2. Вкладывать деньги в разные коммерческие банки, с тем, чтобы максимально снизить риски. 3. Покупать иностранную валюту и хранить её в банковских сейфах.
Короче наша "влада" под видом борьбы с кризисом в очередной раз залезла в карман граждан и распределила ихние деньги между толстосуммами. Ведь то, что за время "кризиса" цены на основные товары потребления значительно повысились означает, что деньги обесченились, а в период кризиса, цены наоборот должны понижаться - ведь спрос падает.

2 комментария:

Pilot комментирует...

Игровой бизнес правильно прикрыли. Нехер народ лохотронить. Давно пора.
Про доходы государству с него это что-то из разряда золота Полуботка.
Так что Юля правильно воспользовалась пожаром в Днепропетровске. Рубанула...
По СНИПам в жилом доме даже продуктовый магазин не должен работать после 23-00. А все эти лохотроны в жилых домах квартируют.
У нас в доме не спросясь пробили дыру в несущей стене для вентиляции. ЖЭК еле затавил заделать. По ночам у ихней конторы молодыки постоянно ссали на стену дома.

Есть у нас остров Змеиный - стройте на нём свой Лас Вегас. Вопросов нет. А в каждом квартале это через чур ...

Михалыч комментирует...

не согласен - не надо смешивать нарушение санитарных, технических и прочих норм с видом деятельности. теперь все закрытые казино имеют право обратится в международный суд с требованием возмещения убытков - ведь они все законно получили разрешения на свой бизнес (кто не законно - не в счёт, их и без того надо было закрыть и посадить), причём совсем не бесплатные, вложили деньги на приобретение и оборудование помещений и проч. следовательно государство нарушило собственные правила и обязано возместить потери. а то, что народ там дурят - это всё же лучше напёрсточников начала 90-х. дураки всегда найдутся. то что это приносит неудобства жильцам - так местная власть должна позаботится о выставлении патрулей - в том числе за счёт игорных заведений и прочих элементах правопорядка.
совсем смешно связывать это со взрывом в Днепропетровске - власть должна контролировать противопожарное состояние здания, чего местные чиновники не делали, а ограничивались получением "на лапу". - установите и накажите виновных.
запретить - это самое простое, но далеко не самое лучшее решение проблемы.