среда, 17 июня 2009 г.

Нужный закон

В среду, 17 июня, Совет Федерации одобрил закон о досудебном соглашении со следствием. Об этом сообщает РИА Новости.

Одобренный сенаторами закон с поправками в УК и УПК определяет, что лицо, заключившее со следствием соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, может рассчитывать на срок или размер наказания, который не превышает половину максимального.

К смягчающим обстоятельствам законом отнесена явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении соучастников преступления и розыске имущества, добытого преступным путем.

Очень правильный закон. Возможность заключить соглашение с обвиняемым при правильном отношении даст возможность боле эффективно выявлять всех участников преступления, компенсировать нанесённый ущерб и просто удешевит и ускорит судебный процесс.
У меня был товарищ по службе следователь-важняк, ему поручали дела связанные с организованными преступными группами. К сожалению он погиб, разбился на автомобиле в Польше. Это случилось в 2001-м или 2002-м году. Точно уже не помню, помню только как начальник управления - Ярема (нынешний полицмейстер Киева) возмущался, что покойный его подвёл -выехал за границу не написав рапорт. Так вот он мне рассказывал, как одна "организаторша" преступной группы сама разоблачила себя и всю свою преступную организацию и за это получила .... правильно, по максимуму. Хотя судя по имеющимся в деле доказательствам без её собственных показаний доказать организованный характер деятельности группы было нельзя. Получилось так. что человек в условиях 90-х годов не имея возможности кормить детей начал заниматься тем, чем заниматься нельзя, после задержания не стал отпираться, хотя имел возможность, а полностью признал вину и существенно помог следствии, а следствие у нас фактически не имеет никаких законных возможностей обеспечить такому подследственному каких-либо подблажки. Не, за деньги могут. За деньги из алкоголика у нас сделают трезвенника и орденоносца, но просто так, "по закону" не могут. В итоге это приводит к тому, что ни один человек в стране, если он хоть каким-то боком знаком с правосудием не станет верить следствию и тому, что там ему наобещают. В России додумались, интересно когда у нас до этого дойдёт?

Комментариев нет: