понедельник, 8 июня 2009 г.

Красиво сработано. Не ожидал...

Принято считать, что люди после тридцати пяти лет не способны к восприятию новых идей. Однако чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься, что в жизни всё сугубо индивидуально. Взять нашего бессменного лидера оппозиции Януковича. Казалось бы законченный терпила. Выборы уступил, премьерство уступил, тут ещё союз с БЮТом подвалил. Что его ожидало после "исторического" объединения с "политической силой" Юлии-Кожана? Забвение. Ничего больше. Вот уже предложили ему роль половичка о который будут вытирать ноги все, кому ни лень.
Ан, нет. Оказывается Виктор Фёдорович способен совершать серьёзные шаги. Отказался от роли паркетного президента и заявил, что хочет избираться всенародно. Представляю как от такого заявления отвисли уши у Юлии. Поставив всё на союз с регионалами, она фактически потеряла лицо и значительную часть своих избирателей. Во всяком случае в западном регионе. Ведь именно она в 2006-2007 годах блокировала работу парламента Украины по причине измены оранжевым идеалам со стороны социалиста Мороза. Мол союзом с регионалами он обманул доверие проголосовавших за соцпартии избирателей. Сейчас она была готова сделать тоже самое и этого уже никто не сможет отрицать. Так чем Тимошенко лучше Мороза? Правильно - ничем.
Янукович же сейчас в гораздо лучшем положении. Во первых регионалы всегда утверждали, что будут договариваться со всеми парламентскими фракциями, во вторых находясь в оппозиции они не несут ответственености за провальное положение государства. Следовательно за них будут голосовать уже по причине, что больше не за кого.
Поспешное выступление по телевизору Тимошенко ещё больше показало насколько она прос читалась. Не смогла сдержать эмоции. Это признак паники и истерики.
Даже заявленное обвинение Януковича в том, что он якобы потребовал конституционно поднять возраст кандидата в президенты до пятидесяти лет выглядит мелкой сплетней. На это никто не обратит внимание. Ведь кандидатов в президенты моложе пятидесяти только трое - Юля, Кролик Сеня и сын спортивного врача Тягнибок. Сеня не в счёт - вполне вероятно, что его финансируют олигархи в качестве технического кандидата, Тягнибок - тоже, хотя сейчас он потирает руки - Юля подарила ему своих избирателей.
Но на него то российские спецслужбы имеют отличную компру, способную дискредитировать его вспомнив о сотрудничестве со спецслужбами его отца. Всякий нормальный человек способен задуматься - с какой такой радости в сборную СССР по боксу главным врачом назначили непроверенного человека? Чтобы кто-то из его родни сотрудничал с бандеровцами? Мне не верится. А ведь одной из главно-второстепенных задач врачей советской сборной был надзор за поведением их подопечных и информирование соответствующих служб. Сомневаюсь, что без соответствующей подписки Тягнибока-старшего могли назначить на ответственную "выездную"должность. А о том куда падает ябловко от яблони все знают. Ведь, если разобраться, все действия тягнибоковской "Свободы" на руку именно Москве. Все их неуклюжие попытки вроде плакатов прославляющих дивизию СС-"Галиция" только наносят вред имиджу Украины.

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Зря Вы Сеню недооцениваете он американских кандидат.

Не плохая статья хотя в ней как мне кажется много фантастического.
http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2009/06/04/37967/

Михалыч комментирует...

Почему недооцениваю? Я его просто не переоцениваю. Во первых он молодой - 35 лет. Следовательно люди старше сорока будут относится к нему с опаской. Ну а во вторых и в главных после истории с пальцем Кожи у него такое же положение, как у Януковича после яичного покушения. Он смешон, а комики хороши лишь на сцене. Он может быть во много раз умнее и даже порядочнее всех остальных претендентов, и, возможно, это лучшее из всего, что мы имеем, но эти вещи не забываются. Просто конкуренты пока не принимают его всерьёз и никак не обыгрывают указанные мной моменты. Когда они почувствуют угрозу, а время ещё есть, появятся мультики кинокомпании "велели яйца", опять таки - компромат, Сеню загонят под плинтус и никакие американцы его оттуда не вытащат... До следующих выборов. Впрочем, будем посмотреть...

Анонимный комментирует...

Даже многие люди после сорока захотят поставить на молодого и не запятнавшего себя явно. Дело в том что галичанам-западникам выбирать не из кого. В Юле они разочаровались, а радикальный Тягныбок тоже многим мало симпатичен. Поэтому весь вопрос в том кто из прозападных кандидатов попадет во второй тур Юля или он. И тут какие бы не сделали весели яйца, а голосовать будут за своего. А вот какую технологию продвижения своего кандидата изберут американские друзья это будет интересно увидеть.

Михалыч комментирует...

Голосовать будут за своего - с этим согласен полностью. Только своих не осталось. Лично я своих не вижу.
Соперником Януковича скорее всего станет Тимошенко, так как она (пока) в состоянии набрать голоса не только в одном регионе.
Как предсказывает Портников разочарованные в своих лидерах западные избиратели могут просто не прийти на выборы.
В таком случае за них проголосует админресурс, т.е. тут очень важен ЮГик.

Анонимный комментирует...

Могут не придти, но ведь это западные избиратели избрали Кучму на второй срок хотя и не хотели. У Тимошенко главный минус то что она при власти и её видимо додержат там до выборов что для её рейтинга нехорошо. Второй момент финансовые ресурсы, все говорят о том что олихархи их не особо хотят тратить, а США также как и в 2004 может легко влить нужные суммы для них это копейки, опять же под Сеню иностранцы могут сделать много обещаний-намеков дать большие кредиты, принять в ЕС и т.д. народ на такое может купиться.

Михалыч комментирует...

Всё может быть. Но
1. Сеня это не самое плохое. Во всяком случае гораздо лучше Ющенка, Янукавича, Тимошенко и Литвина.
2. Обещаниям относительно ЕС не сильно народ верит. Да и неизвестно - хорошо это или плохо.
3. Народ всё равно купится на какого-нибудь придурка. Поэтому я лично всегда был за чисто парламентское правление. Знаю, что они все одним миром мазаны, но в совокупности они не так опасны, как один придурок возомнивший себя самым самым.
Пока я не вижу шансов для Сени, но пока ещё ничего не ясно...

Анонимный комментирует...

1. В Сене плохо то что он слабый и рулить опять будут штаты. За Тимошенко с Януковичем стоят олигархи которым есть что терять и которые не заинтересованы в развле страны и т.д., хотя плохого у них выше крыши и Тимошенко из них двоих хуже потому что все время что то хочет менять, но все действия идут в противофазе и эффект получается обратный.
2. Да в самих обещаниях вообще ничего нету, потому как дальше них никто не пойдет.
3. То что народ купиться понятно, но лучше быть в одной лодке с рулевым, а у американцев лодка своя. А придурки страшны в любых конфигурациях, Центральна Рада- пример парламентского правления.

Михалыч комментирует...

Все попытки провести реформы приводят к ещё большему затягиванию в болото. Это всё равно, что в трясине начинать дёргаться. Думаю, что предполагаемое продление срока полномочий ВР задумано для введения жёстких ограничений социальных программ, с тем, чтобы к концу "каденции" депутатов чувствовалась стабилизация ситуации.
Сеню всерьёз рассматривать не могу. А американцы руководят практически всеми нашими "вождями". Юля у них на крючке через Лазоренко, Янукович - через деньги Ахметова в американских банках.
В нашей ситуации не вижу лучшего варианта, чем предлагал Мороз - развитие местного самоуправления. От села и выше. Центральной власти оставить только самое общее руководство, контроль за соблюдением законов и сажать воров. Не сразу, но это может сдвинуть мозги наших земляков от дебильных идей к тому, что нужно людям - работа, зарплата, снабжение, порядок.
Также должна быть политическая ответственность "вождей" за своё поведение. Опозорился - молча уйди, не сдал декларацию о доходах или соврал в ней хоть на копейку - не фиг регистрировать такого кандидата и так далее. В этом плане мне нравится Гриценко, но он тоже ставленник американцев.

Анонимный комментирует...

Самоуправления идея теоретически очень привлекательная, но практически люди у нас мало где могут совместно заниматься своей лестничной клеткой, так что расти до уровня подъезда и улицы очень еще долго. А такое самоуправление как из львовского или киевского мэра к добру не приведет.
Выход на мой взгляд может быть если олигархи профинансируют команду каких-нибудь новых идеалистов, которые будут от них дистанцированы, но в то же время связаны деньгами, либо варяги, но у нас такие варианты мало вероятны. По большому счету мне кажеться что кризис власти зашел так далеко, что тут больше от случайности зависит и от доброй воли соседей, своим гражданам это государство как то не особо и нужно.

Михалыч комментирует...

Олигархи будут финансировать только того, кто им выгоден - кто избавит от налогов, законов и прочего, что им мешает богатеть. никакие идеалисты им не нужны.
а львовский мэр как раз и зажимает самоуправления сосредоточив все рычаги управления у себя. Другое дело если распоряжаться у себя в микрорайне будет конкретный сосед, получающий зарплату и "зарабатывающий" для развития района деньги через продажу мест дл торговли и прочее. Тогда в каждом самом задрипанном уголке начнётся благоустройство, чтобы привлечь тех кто кто согласен платить за место. С другой стороны, если "голова" не будет заботится при этом о нуждах жителей, то его не изберут в другой раз. Я понимаю, несколько наивно полагать, что сразу всё станет на свои места, но когда руководителя любого звена назначают из центра (без разницы какого), то он будет озабочен исключительно тем, чтобы лизать жопу тому, кто его "продвинул".
А относительно лестничной клетки - всё правда, но, но. Вот у меня в доме народу надоело, что подъезд постоянно зассаный, так поставили кодовый замок, и дверь при этом отреставрировали. Приятно смотреть. Кодовые замки стоят на многих домах, что же это как не самоуправление. Конечно на энтузиастах строить жизнь не следует, ла и желающих решать общие проблемы даже за деньги не сильно найдёшь. Но пора уже нашим людям отходить от мысли, что один пилот всё знает и может. Вроде бы уже почти двадцать лет живём без "руководящей и направляющей"...

Анонимный комментирует...

И чем модель с "конкретным соседом" отличается от теперешней с Садовым во главе? Та же зарплата, то же продажа земли для благоустройства и не нравиться он изберите другого.
А кодовый замок это хорошо, но это разовая акция, я жил какое то время в доме где было более менее все организовано с графиком уборок, закрывания на замок на ночь и т.д., но это скорее исключение чем правило. А вот коснись проблема двух домов и ЖЕК откажется её решать то все ступор.
Тут проблема в сознании многих горожан, зашел в квартиру закрыл дверь на ключик и нету проблемы.

Михалыч комментирует...

разница ситуаций в том, что "конкретного соседа" мы встречаем каждый день, знаем, где он живёт, и он как ни крути должен каждый день отчитываться перед своими избирателями. Если же он, как это делает наш мэр, просто отошлёт их куда у нас отсылают всех просителей и требовальщиков, это вызовет гораздо большее возмущение. Ведь когда посылают по телевизору, это одно, а когда - лично, совсем другое.
Проблема не в количестве домов, а проживающих там людях. У нас, кстати, один вход на два дома. И ничего - справились. Причем неплатёжеспособных доставать не стали - все знают у кого денег просто нет.
Также разница в том, что мэр имеет такой объём работы, что не специалисту там не разобраться - другое дело микрорайон. Здесь большинство людей представляют объём задач и способы их разрешения.
Не буду утверждать, что всё будет идеально, но по другому вообще ничего не будет.