вторник, 16 июня 2009 г.

Пандемия

Вчера обнаружил, что в почтовых ящиках воткнуты приглашения от поликлиники пройти флюорографию. Началось движение по противодействию поросячьему гриппу. До меня, правда, приглашение не пришло, но всё равно подобные действия вызывают уважение - чувствуется, что живёшь не в пустыне, а в вполне цивилизованном государстве. Видно на места спустили план. который надо выполнять. Не важно, что большинство граждан проигнорируют эти приглашения. Я бы во всяком случае не пошёл. Какой смысл узнать, что у тебя с лёгкими, что-то не в порядке, только расстроишься, а лечения никакого. Да и вообще после Чернобыля отношение у нас в народе к флюорографии резко отрицательное, возможность провериться предоставлена. Это уже хорошо.
На прошлой неделе был в своей старой "конторе" - туда тоже пришла куча никому не нужных бумаг по вирусу A/H1N1. Так что милиция тоже на чеку.

А в целом все эти новомодные болезни, на мой взгляд, придуманы фармацептическими кампаниями. Лекарства дорожают день ото дня. На прошлой неделе меня стали беспокоить камни в почках. Они время от времени у меня высыпаются. Лучшее средство местное лекарство под названием "Уралисан" уже оказывается стоит семнадцать гривен! Прошлый раз я его покупал за одну гривну. Вот такое подорожание! Не удивительно, что аптек в городе стало больше, чем ликёро-водочных магазинов. Стоимость поллитровки "гарилки" нормального качества со всеми акцизами равна стоимости маленького флакончика лекарства. Однако очень прибыльная торговля водкой сопровождается гораздо большими накладными расходами - одно дело доставить в магазин десятки ящиков огненой воды, совсем другое - коробку-другую лекарства, а прибыль такая же. Единственная проблема, сделать так, чтобы народ стал употреблять лекарства в тех же количествах, что и алкоголь. Для этого и появляются новые штаммы, всякие СПИДы и прочая нечисть.
Оно ведь понятно, что если СПИД такая неотвратимая смертельная болезнь, то всех носителей надо выявить и изолировать как прокажённых. Если вопрос так не стоит, то мы имеем дело с падением иммунитета, вызванным тем, что человечество живёт в искусственных условиях, вследствии чего защитные функции организма ослабляются.

2 комментария:

Pilot комментирует...

Одна знакомая получила приглашение на медосмотр от врача, в Германии. они его проигнорировала.
А потом оплатила счет в 300 евро.
А пошла бы на приём, то это не стоило ей бы ни цента.
Страховка не оплачивает штрафы за пофигизм.

Михалыч комментирует...

Относительно штрафов - читай выше.