воскресенье, 21 июня 2009 г.

С Днём Медработника!

Сему случаю Савик Шустрый посвятил свою пятничную телепередачу. Или только её последнюю часть (я поздно включил). Там был телемост с Москвой, где в студии сидели Леонид Рошаль и министр (я так понял, что министр) здравоохранения РФ. У нас же в студии был украинский министр и публика была представлена медработниками. На вопрос ведущего об успехах нашей медицины в лечении онкологических заболеваний украинский министр предпочёл отвечать после российского, а тот понёс пургу, о том, что "наши" - россияне и украинцы достигли невиданных успехов в этом деле, но из-за отсутствия оборудования и лекарст это пока не отражается на больных. Да успехи действительно невидимые.
Ещё мне запомнилось, что кто-то из выступающих в качестве аргумента в разговоре привёл слова героя американского сериала о врачах - доктора Хауса. Вот уж действительно уровень медицины - учимся по сериалам.
Тем не менее, поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником.

4 комментария:

Капитан Кук комментирует...

"я так понял, что министр" - если женщина, то это был министр.

Супруга моя обратила внимание на другие слова доктора Рошаля, что несмотря на давление ВОЗ и других международных организаций Россия сохранила советскую педиатрию и охрану материнства, которые были лучшими в мире. У нас же педиатрия похерена. И народ несёт грудничков туда, куда ходят не только старые хроники, но и туберкулёзники.
А ещё она обратила внимание на решение проблемы участковых медиков в России. Им там прибавили зарплаты, а кроме того выделяют жильё на территории их участков. Так что на эти места пошли и специалисты, и даже хирурги.

А кроме того недавние исследования в России выявили факт, что мужская смертность в России на воле на треть выше, чем для аналогичных возрастных групп находящихся в заключении. Это говорит про то, что народ там основательно спивается.
В Украине такие исследования не проводились... а может просто засекречены.

Михалыч комментирует...

Рошаля я застал, когда сателит уже завершался и, честно говоря не сильно вслушивался.

Pilot комментирует...

Вторым от России был главный онколог.

Михалыч комментирует...

Хорошо, что не проктолог