воскресенье, 7 июня 2009 г.

Троица

Сегодня "Троица". Я вообще не религиозен и толком не знаю кого в этот день надо поминать и отмечать. Вроде бы бога отца, сына и святого духа. Да и бог с ними.
Во Львове Троицу называют "Зелэни свята" и отмечают с размахом. Вчера по сему случаю по городу продавали листья камыша, которыми надо украшать дом. Думаю, что сегодня местное население в массовом порядке поедет "на сэла", где и будет праздновать. Как я понимаю в массе народ к этому празнику относится проще, чем к Рождеству и Пасхе, но эта самая "простота" многих и привлекает. Люди просто веселяться. Не надо тратится на дорогие подарки - выпивка, закуска и хорошая погода главные составляющие этого праздника.
Читая отцовский дневник начала 50-х годов я нашёл несколько строк относительно празднования Троицы в Германии. Там он отметил как большая кампания немецких мужиков с бочкой пива на телеге направлялись "на природу". Глядя на них наши офицеры высказали общее мнение: "Умеют же отдыхать, черти!"
Позже мама рассказывала, что в Германии Троица традиционно считается днём мужчин. В этот день ни одна самая строгая Фрау не имеет права упрекнуть своего "половина" в том, что тот явился домой поздно и навеселе.
Мне такое отношение к празнику нравится. Так что с Троицей!

Комментариев нет: