вторник, 12 июня 2007 г.

В продолжение предыдущей темы

К стати в «Высоком замке» появилась заметка Омара Узарашвили «Рекетиры интересуются земельными вопросами», следующего содержания:

Співробітники управління боротьби з оргзлочинністю та корупцією УМВСУ в Івано-Франківській області затримали членів організованої злочинної групи, в яку входили двоє жителів Івано-Франківщини та троє чернівчан»

Як повідомив Департамент зв’язків з громадськістю МВС, це угруповання, погрожуючи вбивством жителю одного з сіл області, вимагало від нього 60 тисяч доларів США. Бандити звідкись дізналися, що саме за таку ціну мати жертви продала свою земельну ділянку

Щоб селяни стали поступливішими, бандити кілька разів обстрілювали будинок жертви з вогнепальної зброї.

Омар Узарашвили, является самым известным Львовским журналистом, пишущим на криминальные темы. Помню, как ругался мой начальник Управления, Ярема Виталий Григорьевич (потом он стал начальником ГУВД Украины в городе Киеве и был снят колхозником в начале этого года, возможно, он уже на солидной должности в СБУ), когда «Краб», как называли Узарашвили, писал разные гадости про деятельность милиции.

Сейчас, как видно, он тоже стал писать под диктовку милиции. Так куда проще! Записал, что тебе сказали и вся работа! Дело в том, что центр связей с общественностью дает однобокую информацию и заинтересовано преувеличить заслуги своих работников. Я их за это не осуждаю – сам так делал! Но солидный журналист к такой информации должен относится критически. Например, в заметке утверждается, что ликвидирована «организованная преступная группа». Согласно украинскому законодательству организованной преступная группа может быть признана только после приговора суда. То бишь, в данном случае можно сказать, что задержана преступная группа с признаками организованности (если они есть) и назвать эти признаки. Причем каждый из признаков строго расписан в законе и требует доказательства в суде.

Комментариев нет: