суббота, 16 июня 2007 г.

История - жертва национальной ограниченности

Это двухэтажный дом, расположенный в элитном районе Львова, не отличается особо интересной архитектурой. Внимание к нему привлекает только следы от недавно вырванной мемориальной таблички. Табличка гласила, что данная улица названа в честь одного из крупнейших полководцев второй мировой войны маршала Советского Союза Конева. После войны этот прославленный маршал, будучи командующим войсками Прикарпатского военного округа, проживал в этом доме.
Однако, дорвавшись до власти, местные национал-патриоты, во главе с Вячеславом Черноволом, за неимением более достойных дел, принялись воевать с историей. Улице вернули старое название Парковая (что в общем не вызывает возражений), табличку с дома сдали в пункт приема цветных металлов. Вот только, кто от этого выиграл? Город Львов явно проиграл. Нет истории - нет туристов. Конев все равно остался победителем. Памятник Вячеславу Черноволу, установленный перед зданием областной администрации, не заменит мест связанных с куда более ранней историей.
Своеобразной подчистке тогда же был подвержен монумент Советской Армии, расположенный перед парком имени Богдана Хмельницкого. С него убрали табличку, которая сообщала, что этот монумент установлен за счет средств собранных военнослужащими ПрикВО, а заодно надпись латунными буквами "Слава Советской Армии" поменяли на "Переможцям над фашизмом", но уже фанерными буквами, покрашенными бронзовой краской.
Сейчас во Львове уже выросло новое поколение "національно-свідомих керівників". В связи с отсутствием каких-либо ощутимых успехов в развитии инфраструктуры города, вдохновленные эССтонскими властями, они приняли очередное решение о подчистке истории. Что ж люди, воюющие с историей все равно окажутся на ее свалке. Так случилась с партийными вождями, так будет и в этом случае.

Комментариев нет: