понедельник, 11 июня 2007 г.

Радио-базар вступил в легальную фазу

Среди львовских базаров есть несколько специфических:
Торпедо и радио-базар.
О последнем. Радио-базар во Львове появился с открытием в городе предприятий радиопромышленности: Электрона, 125-го, РЭМа...
На нем радиолюбители отоваривались ворованными с вышеперечисленных заводов радиодеталями, узлами и материалами.
Потом во Львове появилось большое количество НИИ, которые значительно расширили элементную базу предлагаемую на рынке.
Естественно радио-базар был нелегальным. Долгое время он располагался сверху Краковского рынка (если идти наверх от собак, попугаев, рыбок) на тогдашней улице Кузнецова. А раз был нелегальным, то и облавы были нередкость.
Рынок пережил несколько бумов.
1-ым был бум на телевизионные антены на Польшу. Начался он в конец 70-ых. И уверенно прошел все 80-ые. Да и сегодня продажа антен присутствует на этом базаре. Изменилась только номенклатура. Если первые "польские" антены были продуктом подпольных умельцев-самодельщиков, потом в конце 80-ых продуктом многочисленных львовских кооперативов, то сейчас это в основном промышленная продукция китайских фирм.
2-ой бум тесно связан с компьютеризацией. "Спектрум" - кто не прошел через него в конце 80-ых?! Я собрал их с десяток. Сначала себе. Потом родным и друзьям...
3-ий бум начался почти одновременно со вторым. Телевизоры Электрона наконец-то вышли на уровень. Их стали продавать в Бельгию и Германию, про соцстраны уж не говорю. Поляки активно вывозили их в Польшу. Повышенный спрос вызвал дефицит на рынке. Радио-базар откликнулся сразу. За пару ходок на базар можно было без особых хлопот собрать "кубик" из вынесенной с завода "некондиции". Если руки растут нормально...

Странно, но с наступлением капитализма радио-рынок в отличие от своих собратьев другого профиля вначале потерял свое значение.
С Кузнецова совместными усилиями ОБХСС (или как их сейчас кличут ОБЭЗ?) и администрацией Краковского базара его выселили. Приютился он в кинотеатре Львов... Потом в другом кинотеатре на Люблинской. Сейчас вроде как осел на Б.Хмельницкого в опустевшем здании Прикарпатпромарматуры.

Выручила радио-базар мобилизация всего населения. А может спутникизация? Во всяком случае на радио-базаре нетрудно купить недорогой поддержанный, а может ворованный (кто знает?) мобильник, сменить прошивку мобильника, ломануть прошивку спутниковых телеканалов, приобрести диск с контрафактными программами, фильмами. А вот радиодетали на рынке найти уже трудно. Львовские радиопредприятия или стоят, или сменили профиль, или ждут когда их снесут...

ЗЫ. На медне в Киеве грохнули директора Соломенского рынка - побратима львовского радио-базара.

4 комментария:

Михалыч комментирует...

Относительно прошивки спутников напрасно - я там сам прошиваюсь. Правда, в последний раз прошили так, что и не рад. И то что показывало перестало. Не пойму, зачем закодировали каналы ICTV, СТБ, Новый?

Анонимный комментирует...

я "застав" тільки два "відродження" -- радіобазар в кінотеатрі октябрь\жовтень\галичина і на теперішньому місці -- коло рогатки.

дуже приємні враження від цього ельдорадо!
і де я раніше був?

Михалыч комментирует...

в самом деле...

Unknown комментирует...

Правильно писати завод "РЕМА".