понедельник, 18 июня 2007 г.

История, которой гордится ОУН

У этого дома на улице Котляревского своя история. До 1939 года в нем располагалось консульство Советского Союза. Однако установленная на здании мемориальная табличка лишь косвенно подтверждает этот факт. Она гласит, что в 22 октября 1933 года член ОУН Николай Лэмык в этом здании совершил вооруженный акт протеста против голодомора 1932-1933 годов, организованного большевиками в Украине. Написали бы лучше прямо: совершил террористический акт - убил работника консульства Маевского. Целью покушения был советский консул, но несовершеннолетний Лэмык выстрелил в первого встречного работника консульства, так как толком не знал в кого ему стрелять.
Хочу сразу пояснить, я полностью поддерживаю усилия направленные на сохранение памятников истории. Даже таких исторических событий, которые трактуются, на мой взгляд, неверно. Однако, когда с одной стороны убирают памятник легендарному разведчику Кузнецову, который одним из первых получил информацию о подготовке покушения на глав держав антигитлеровской коалиции в Тегеране, а с другой стороны убийству работника дипломатического учреждения придают вес вооруженного акта протеста, впору говорить о двойных стандартах и двойной морали.
Следует заметить, что 30-е годы 20 века для Галиции, характеризуются массовой эмиграцией в Америку. Сотни тысяч украинцев в это время выехало в Канаду и другие страны американского континента. Польское правительство всячески поощряло выезд коренного населения края за океан. Это давало возможность усиленно полонизировать восточные области Польши. Но ОУН в это время предпочитало бороться с голодомором на востоке Украины.
Следует заметить, что коренное население Львовщины считает себя образцовыми украинцами. В массовом сознании стерлось, что униатская религия, которую исповедуют большинство жителей, чужда населению всей остальной Украины, что Галиция на протяжении всей истории стояла на стороне польских колонизаторов. Сейчас здесь поют казацкие песни, но забыли, что когда в 1948 году войска Богдана Хмельницкого подошли ко Львову, местное население совсем не горело желанием присоединиться к освободительной войне. Нет - оно поддержало Польшу, а от казаков город просто откупился, после того, как отряд Кривоноса взял Высокий замок и сопротивление стало бессмысленным.
Возможно, если бы тогда коренное население Галиции примкнуло к войскам запорожцев, то и Хмельницкому не пришлось бы искать союзников в Московии или Турции и Украина стала независимой уже тогда.
Но сейчас эти "справжні українці" считают себя вправе поучать весь остальной украинский народ, как надо любить родину. И самое интересное, что те вроде как с этим согласны.

1 комментарий:

Капитан Кук комментирует...

А как же помним вас, и вашего мужа Крупского, тоже помним...
"Шютка"...

И этот дом я помню... Когда заканчивал десятый класс, то собирался поступать на журналистику во львовский университет... Срочно нужны были печатные материалы... "Ленинська молодь" (ныне Молода Галычина)охотно приняла и но не опубликова мой "репортаж" про этот дом... Несолидная газета... Принимали там все (без вопросов), но не публиковали...
То ли дело "Львовская правда" (ныне "ВЫСОКИЙ ЗАМОК")... приходишь, несешь материал... дерут три шкуры - и то не так, и фотки лажовые, придирались к всякой ерунде типа, а затвор автомата на снимке (к статье) по утверждению нашего военного экперта на предохранителе (а попробуй в то время организовать съемку что б автомат не был на предохранителе. Это сейчас шахты взрываются, потому что всем пофиг на ТБ)! ... Но там (редакция Львовской правды) если сказали, что опубликуют - верняк!