пятница, 8 июня 2007 г.

«Комментарий недели» или как независимые журналисты превращаются в провинциальных агитаторов.

Наша украинская оппозиция открыто заклеймила теорию ленинизма, однако на деле борьбы за власть свято придерживается ленинских идей. Не случайно во фракции БЮТ в парламенте оказался главный львовской редактор газеты «Высокий замок» Степан Курпиль. Дело в том, что свой пост пан Курпиль передал в надежные руки – своей супруге Наталье Балюк. После этого независимая газета стала рупором подружки Лазоренко. В №98 газеты п. Балюк публикует «Комментарий недели» под названием «Проверку на вшивость» прошли не все...». Заметка посвящена соратникам по «оранжевой» революции, которые потихоньку покидают тонущий корабль. Оказывается, не все депутаты оппозиционеры рвутся сдать свои мандаты. Согласно приведенных в статье данных больше одиннадцати депутатов от оппозиции не считают необходимым проводить досрочные выборы. Точное число и список не публикуется видно с надеждой, что кто-то из них одумается и встанет в строй, а может Юля или президент предложат им какую-то компенсацию в виде должностей или просто денег. Почему-то главный упор в статье делается на подкупе этих депутатов коалицией. Интересно? Почему это в этих фракциях такие продажные депутаты? Может в этом то и вся суть конфликта, что и НУ и БЮТ знают своих соратников и просто не могут о них подумать по-другому.

Среди названных депутатов промелькнула фамилия Антона Ружицкого. Этого человека я знаю, так сказать, не с чужих слов. Мы работали в одном управлении. Он был начальником БХСС (отделения государственной службы борьбы с экономическими преступлениями) линейного отдела на станции Львов в самом начале девяностых. Билеты на Польшу, коммерческие «точки» возле вокзала, депо, НГЧ и т. п., все это было его поднадзорная территория. Потом его назначили заместителем начальника отдела БХСС управления. Не могу сказать, что это был коррумпированный сотрудник – я ним общих дел не имел. Просто встречались в коридоре. Знаю только, что однажды за ним заехали ребята из СБУ и отправили в СИЗО. Просидел он какое-то время в СИЗО, потом - на «подписке о невыезде», потом суд его осудил за что-то такое неопределенное типа «содействие вывозу за границу живого товара», потом была кассация, ее удовлетворили, потом он требовал, чтобы его восстановили на работу. Все это, кстати, освещалось в газете «Высокий замок». После оправдания Ружицкого в кассационной инстанции в газете было напечатано опровержение, потом он приносил подписные листы для блока «Вперед, Украина!» в дежурную часть, агитировал сотрудников их подписывать (за что наказали ряд руководителей). Потом он стал депутатом (по-моему - от «Нашей Украины»), сейчас не хочет сдавать мандат.

Ну и при чем здесь коалиция?? Так нет же, она перекупает депутатов, утверждает Балюк, следуя Юлиным указаниям. Это что детский сад? Если предвыборный блок из тысяч своих сторонников не может выбрать нормальных честных людей, то при чем здесь их политические соперники? По-моему здесь все дело в лидерах, их отношении к своим коллегам по блоку, учете мнений всех входящих в блок партий. Если Юлия Тимошенко, верная ленинским заветам формирует «партию нового типа», и ей нужны фанатичные солдаты и агитаторы, может они разберутся со своими коллегами так сказать по-домашнему, не выкидывая сор из своей избы на чужие чистые простыни. Ну, может быть простыни и не совсем чистые. О правящей коалиции тоже слова доброго сказать не могу. Когда попадется на глаза их газета - обязательно напишу свое мнение. Во Львове они не продаются. Обидно только, что Наталья Балюк из интересного, острого автора, заметки которой я всегда с интересом читал, превратилась в солдата «партии нового типа» - заурядного агитатора не совсем порядочных политиков.

Кстати, интересный такой момент: в период премьерства Ю.Тимошенко было принято постановление кабинета министров об исчислении сроков выслуги в "пирожковой службе" (БХСС) из расчета: год за полтора. Интересно, как наша неподкупная белая леди на такое согласилась? За какие заслуги в самую престижную службу милиции стали заманивать льготной выслугой? Может, там был кадровый некомплект?

Комментариев нет: