суббота, 9 июня 2007 г.

Последняя передача Савика Шустера на ICTV

В ночь на сегодня прошла передача «Свобода слова» Савика Шустера на канале ICTV. Как сообщалась, Савик переходит на «Интер». Однако передача вроде бы останется на ICTV, хотя без Шустера ее, возможно, уже и смотреть никто не будет. Появление этой передачи на украинском телеканале значительно подняло интерес (во всяком случае мой) к просмотру киевских передач. Однако, со временем стало ясно, что передача постепенно раз за разом теряла доверие. Манера поведения оранжоидов, без конца перебивавших выкриками своих оппонентов, поддержка их в этом плане со стороны ведущего, тенденциозный подбор аудитории, все это дают основание полагать, что свободой там и не пахло. Например: если кто-либо от коалиции, доказывая свои тезисы, начинал приводить цифры, Савик без стеснения его перебивал фразой: «Я вижу, что аудитории это непонятно и неинтересно». Когда же то же самое делали оранжевые ничего подобного не происходило. Например, вчера Пинзенык достаточно долго рассказывал про какие-то расчеты о цене на газ, но Савику это было интересно. После того как пресс-секретарь министерства привел свои цифры, Пинзенык на них ответил вообще в хамской форме обозвав оппонента «молодым» (с оттенком типа «дурак») и брехуном. Однако, предоставить тому возможность, опровергнуть сказанное Пинзеныком, Савик не дал под предлогом нехватки времени.
Оранжевые взяли манеру во время передачи отвлекать внимание зрителей, от того что говорит выступающий, начиная дружно хохотать. Причем Савик постоянно на них обращает внимание аудитории вопросом: "А почему вы смеетесь?" Те начинают что-то говорить, а выступающий должен в это время стоять эдаким дурачком.
Вообще общая культура политической дискуссии ниже всякой критики. Как будто на базаре.
Такое отношение на самой «свободной» передаче снизило интерес к ее просмотру.
Если Савик и в дальнейшем будет работать на заказ, то пусть лучше комментирует футбол.
Для проведения подобных передач, наших политиков надо изолировать в отдельных кабинках. Давать им для реплик и вопросов определенное время, которого строго без исключений придерживаться. Причем чтобы исключить разные пиар-ходы, эти кабинки надо освещать только при включении микрофона. Тогда вопросы не будут претворяться в выступления.

2 комментария:

Pilot комментирует...

Шустер понял, что надо сливать проект...
Пошли повторы. Внимательным зрителям все приемы видны.
Ну например, такой прием:
как только слово дается Голубу, то обязательно следует "российский" вопрос. На последней передаче, - "Как Вам кажется, американская ПРО угрожает России?"
Вопрос по сути украинского политика касается поскольку-постольку.
Но вопрос нужен для того, чтобы показать зрителю якобы несамостоятельность КПУ, что она якобы управляется из Кремля.
В одной из других передач был вопрос по визиту Симоненко в Москву...

Капитан Кук комментирует...

Точно также слилась "Свобода слова" и в России...
Программа стала выходить в тираж

А потом через некоторое время это было подано под соусом выдавливания Кремлем. Причем что интересно, не сразу, а через полгода

Впрочем, особенно первое время передача стала новым словом в украинских политических передачах.
Странно, что Шустер уходит в момент когда на носу новые выборы - жныва политической журналистики.