суббота, 9 июня 2007 г.

Кому памятник ставить и где?!

Возле консульства Польши, на месте памятника советского разведчика Николая Кузнецова, во Львове стоит камень на котором написано: "Тут будет сооружен памятник Владимиру Кубийовичу" (дескать меморандум о намерениях) . Взял себе за труд поинтересоваться, кто это такой? Полазил по баннерам и вышел на следующую информацию:
"Владимир Михайлович Кубийович (укр. Володимир Михайлович Кубійович; 22 сентября, 1900, Новы Сонч, Галиция — 2 ноября 1985, Париж).
Перед Второй мировой войной был одним из лидеров украинского национального движения на землях, входивших в состав Польши. Во время войны был активным сторонником сотрудничества с гитлеровцами, занимал должность главы Украинского центрального комитета в Кракове, бургомистра Львова, был инициатором формирования дивизии СС «Галичина» (14-й дивизии Ваффен СС). В 1944 г. эмигрировал в Западную Германию, позднее во Францию. После войны — один из лидеров украинской диаспоры на Западе. Был инициатором издания Украинской энциклопедии в 10 томах."
Если бы такой памятник наметили поставить напротив Российского консульства, я бы даже не удивился. Однако, после такой информации даже вздохнул с облегчением. Поскольку наши патриоты намериваются возле польского консульства поставить памятник такому человеку, то видно, что это они не со зла - просто нет мозгов. Ведь с поляками мы нынче друзья. Они на все сто поддерживают нашу канареечную демократию.
Памятник Кузнецову им мешал, а памятник Кубийовичу будет содействовать развитию украинско-польских связей. Однако, по всему видно, что Польша не против такого оскорбления.

Комментариев нет: