понедельник, 11 июня 2007 г.

Базары Львова - что дальше!?

На сегодняшний день во Львове медленно, но верно идут ощутимые изменения в сфере торговли. Прежде всего это касается торговли на городских базарах. Если раньше подавляющее количество торговавших там людей работали сами на себя, то сейчас количество мелких лавчонок - так называемых "яток " заметно уменьшилось.
Я уже и не помню как давно первенец Львовских промышленных рынков со времен перестройки, базар на стадионе "Украина" был выселен со стадиона, а потом и вовсе закрыт. В этом месте до сих пор стоят торговые павильоны, но придут ли туда продавцы и , главное, покупатели - вопрос.
Весной этого года решительные шаги к ликвидации мелкой кустарной торговли сделал рынок "Пивденный" - крупнейший базар Львова. Здесь всех мелких торгашей просто выгнали, освободив место под автостоянку. Еще не известно от кого владельцы рынка получат больше прибыли: от мелких торговцев или от автовладельцев. Видимо решающую роль в принятии этого кардинального решения сыграли невидимые рычаги давления со стороны хозяев, расположенных на "Пивденном" универмагов, цены в которых на порядок выше чем у кустарей. Возможно, все это закончится тем, что огромное количество наших не богатых покупателей просто перестанут посещать этот базар и он загнется. Ведь приходя на базар за покупками, потолкавшись в дешевых рядах кустарей и сравнив качество продаваемых товаров с ассортиментом универмагов, покупатели часто все-таки делали покупки в этих самых универмагах. Сейчас же стимула ехать на "Пивденный" нет. Универмагов везде хватает. Таким образом крупные торговые центры на этом базаре могут просто обанкротится. В истории часто такое бывало, когда желание владеть всем приводит к совсем обратным результатам. Уже сейчас многие люди за покупками едут не на "Пивденный" на на "Пролисок" - небольшой базарчик, расположенный возле универмага "Львив", который за свой внешний в народе именуется "Саркофаг". Туда кстати и добраться куда легче - рядом конечная остановка трамваев №3 и №5.
Среди стихийных базаров Львова остаются "Краковский" и "Шувар".
"Краковский" - старейший базар города, где можно купить продукты от крестьян и от оптовых торговцев по самым низким в городе ценам, и промышленные товары от самого разного пошиба и качества. Конечно, качества промтоваров уступает универмагам "Пивденного", но учитывая, то что большинство горожан не собираются покупать на один-два сезона товары известных брендов или просто не могут себе этого позволить по материальным соображениям, а зачастую просто хотят разнообразить свой гардероб, качество товара при выборе места покупки, играет второстепенную роль по отношению к цене.
"Шувар" - базар в Сиховском районе Львова, носит локальный характер, так как расположен довольно далеко от центра города и еще дальше от других его районов. Хотя добраться туда на маршрутке не дольше чем на "Пивденный".
На директора "Шувара" в прошлом году было совершено покушение - взорвали его автомобиль, при этом погибла школьница. Насколько мне известно задержанных по этому делу нет. Впрочем я еще не слышал, чтобы во Львове раскрыли хоть одно резонансное преступление. Массовый отстрел Львовских авторитетов прошел без продолжения в зале суда. В прошлом году убили одного из владельцев фирмы "Эколан", бывшего губернатора Львовской области Сенчука. И тоже все заглохло. Как я знаю по опыту, при расследовании таких дел ("глухарей"), надо дождаться конца года, потом это дело переходит в разряд "нераскрытых прошлых лет" и не влияет на процент раскрываемости. Дальше каждый год составляется план, намечаются мероприятия и пишутся справки о их выполнении. Ну это в лучшем случае. В худшем ничего не пишется и ничего не делается.
Также во Львове есть рынок "Галицьке перехрестя". Однако, как там обстоят дела, судить не берусь - давно там не был и ничего про него не слышал.

Комментариев нет: