вторник, 12 июня 2007 г.

Цены

Сегодня с утра пошел платить по счетам: Интернет, телефон, газ, вода, электроэнергия, квартира, кредит за монитор. В итоге на почте, в банке и сберкассе выложил 550 гривен. Не слабо!

Но ничего на следующий месяц должно быть меньше. Если цены не поднимут. Но перед выборами на это не пойдут. В отношении выборов мое мнение таково – их надо проводить каждый год на всех уровнях, начиная от президента заканчивая участковым. Когда положение в стране стабилизируется, что будет видно по мере падения явки избирателей, можно будет увеличить промежуток сидения представителей народа у теплого корыта.

Ведь положение в стране в период всяческих преобразований меняется постоянно и отношение избирателей должно влиять на те или иные реформы.

Сколько я помню в истории СССР в период революции, съезды партии проводились каждый год, вернее один раз съезд и один раз конференция. Принятые на них решения в корне меняли ситуацию как в экономике и общественной жизни, так и на международной арене. Потом по мере стабилизации, которая характеризовалась уничтожением оппозиции не только в обществе в целом, но и в партии, съезды и конференции стали проводится все реже и реже.

Хрущев уже совсем было перешел на 7-летний срок между съездами, но не вышло.

Сейчас же, выбрали во Львове мэра Буняка, так как тот обещал наладить снабжение города водой, а он воду не дал, а только повысил цены на водоснабжение. Горсовет немного урезал запросы «Львовского водоканала», а Буняк заявил: «В таких условиях я не могу выполнить обещание относительно водоснабжения!» Мол - не даете возможности. В предвыборных обещаниях он что-то ничего не говорил и повышении цен! Буняка, слава богу, слили вместе с водой в унитаз.

В газетах пишут о повышении цен на горючее.

«ціни на пальне в Україні сягнули рекордної “непідйомної” позначки – за літр бензину марки А-95 доведеться віддати 4,60 гривні.
Так само щовесни в Європі спостерігається тенденція до підвищення цін на пальне. Але на Заході сезонне зростання цін пішло на спад ще два тижні тому, в Україні ж вони продовжують рости. За даними державної інспекції з контролю за цінами у Львівській області, з 31 травня до 6 червня середні роздрібні ціни на дизпальне зросли з 3,64 грн./л до 3,67 грн./л (0,8%). Середні роздрібні ціни на бензин марки А-76/80, бензин А-92 та бензин А-98 залишилися без змін і становлять відповідно 3,84 грн./л, 4,29 грн./л та 5,05 грн./л.»

Это цитата из статьи Зиновия Воронича в «Высоком замке».

Основная мысль выражена в заголовке «Цены на горючее повысили искусственно!» Обвиняются при этом кампании - нефтетрейдеры. По-моему, такие утверждения глупы по своей природе. Я не видел еще ни одного продавца, который бы не хотел продать свой товар как можно дороже. Если государство не создало нормального рынка, который бы определял цены на основе свободной конкуренции, то всегда будут монополисты.

В отношении монополий очень показательно решение Львовских городских властей о разделе районов города между компаниями кабельного телевидения. Вместо того чтобы обеспечить им равные условия деятельности в любом районе, было принято решение об утверждении в каждом районе компании – монополиста. Так, конечно, управлять удобней. Каждая кампания подкармливает администрацию своего района.

Даже в преступном мире давно отказались от такой практики. Рекетиры-крышевики уже давно перестали делить город на свои или чужие районы. То есть, сейчас каждый предприниматель может выбрать себе крышу на свое усмотрение и дальше это уже не его, как бандиты поделят доходы

1 комментарий:

Капитан Кук комментирует...

1. Цены на горючее подняли для обеспечения выборов
2. Буняка выбрали не сейчас, а в 2002-ом году. В 2005-ом его турнули. И как только его турнули, так сразу прекратились работы по прокладке водовода. В аккурат у моего дома он закончился.
То что цены будут повышаться, то об этом не надо объявлять. Это ясно из направления движения страны в Европу.
Пока мы еще имеем весьма приличный гандикап