среда, 2 апреля 2008 г.

Уфф, ну и Первое апреля

На Первое апреля задумал массу разных подколок. Главным образом для интернетовских форумов. Но. Но.
Всё началось примерно около нуля часов этого самого Первого апреля. Началось с того, что интернет погас. Скорость упала ниже плинтуса. Пятнадцатую (последнюю) часть архива фильма "Бегущий человек" скачать не смог. Одновременно стали очень медленно загружаться странички Инета. На ночь поставил загружаться другой архив и лёг спать. Правда "на ночь" понятие относительное, это было около пяти утра.
С утра (примерно около 11 часов) сюрпризы продолжились. Компьютер отказался включаться. Вообще-то он у меня уже давненько глючил при включении, но всё же включался. А тут отказался наотрез. Как автомобиль с разряженным аккумулятором, начинает заводится и резко глохнет.
Пришлось принимать экстренные меры. Вроде тех что принимает новый русский с поломанным автомобилем. Постучал по колесу, отрыл капот и сказал "пора менять!" Отрыл боковую стенку, пропылесосил осевшую пыль. Потом почистил вентиляторы, разобрал видеокарту, отключил все провода. потом подключил. Не помогло. Позвонил самому большому специалисту по компам в семье - брательнику. Тот быстро открестился, мол специалист по программам, а не по железу. Однако предложил специалиста и высказал предположение, что посыпался винт. Прислушался. Отключил винт. Без винта комп включился. Расстроился, так как покупать новый винт не планировал, тем более жаль массу вской информации от сканов с открыток и фотографий до кинофильмов, что не успел записать на ДиВиДи и это не говоря уже о интернетовских ссылках и паролях, которые сохраняет мой браузер. От специалиста отказался, так как своих спецов хватает. Взял винт пошёл к друзьям посмотреть не сохранилась ли информация. Было это уже во второй половине дня. Поставили винт на другой комп, оказалось, что с ним всё в порядке. Всё читается, ничего не глючит. Высказали предположение, что причина кроется либо в контактах, либо в блоке питания.
Пригласил товарища домой. Товарища зовут Гена, он большой специалист по разного рода электронике. Помню он даже проходил по делу Артура, был такой авторитет во Львове, которого вместе с компанией охранников и матерью убили в собственной квартире. У того в записной книжке был генкин телефон и того быстренько записали в коррупционеры, хотя он ничем кроме электроники никогда не занимался, а технику чинил всем, в том числе и бандитам. Идя ремонтировать Гена не берёт с собой только тестер, говорит, что всё остальное - паяльник, отвёртки и проч. у хозяев имеется. Ну если не имеется, то у соседей найдут.
Гена в течении десяти минут провёл осмотр содержимого компьютерного ящика и определил, что в блоке питания "вспучило" электролиты и получалось так, что на включение всего остального кроме винчестера напряжения хватало, а с винтом машина глохла. Гена предложил два варианта - перепаивать электролиты или поставить новый блок питания. Я выбрал второе, как самое быстрое и действенное. Не смотря на поздний час (после 18-00) Гена нашёл работающую фирму, что торгует компьютерными комплектующими и через полчаса машина завелась.
После мы усидели за ужином бутылочку "Зубровки", чтобы так сказать техника не подводила и я смог выйти в Интернет.
Однако тут первоапрельские проблемы не отступали. После нескольких неудачных попыток догрузить "Бегущего человека" позвонил в службу поддержки интернет провайдера. Там проверили, сказали, что с их стороны никаких проблем нет, предложили переустановить виндоус. Я сразу подумал, что только этого не хватало, решил проверить компьютерный антивирус. И действительно, программа (у меня стоит бесплатный АВГ),что-то блокировала. Запретил, перегрузился. Вроде бы всё работает. А может это потому что "весёлый день" закончился?!

6 комментариев:

Pilot комментирует...

Я ж говорил, что электролиты гавкнули

Михалыч комментирует...

Ну и чё не пришёл поменять блок питания?

Pilot комментирует...

Как говорит Сердючка:
"пусть и другие... Зубровочки отведают"! :-)

Михалыч комментирует...

И то верно, а хороша была!

Анонимный комментирует...

>Там проверили, сказали, что с их
>стороны никаких проблем нет,
>предложили переустановить виндоус.

M-да, похоже Вы нарвались на того же "спеца" что и Манкурт на прошлой неделе. :-)

Вообще, идея переустановки Windows как только что-то не фурычит, а тем более когда не работает подключение к Инету - полный идиотизм. Примерно как если бы Вам рекомендовали переустановить унитаз когда исчез свет.

Хорошо хоть что Гена Вам этого не предлагал :-)

Михалыч комментирует...

))У меня был сосед большой любитель переустанавливать виндоус. Он его переставлял с периодичностью раз в полгода. Я же вполне вполне удовлетворён своим ИксПи хоум эдишон и вообще его не трогаю.
Единственная проблема это вирусы из Инета. Вернее проблемы от антивируса, который навязывает мне свои правила и частенько не даёт устанавливать программы, особенно крэкнутые (а других у нас практически нет).
Гена пацан солидный чего не знает предлагать не станет. Предложил на выбор перепаять электролиты или заменить полностью блок, я выбрал второе.