вторник, 15 апреля 2008 г.

Почему растут цены?!

Главред "Высокого замка" Н.Бaлюк, в комментарии номера под заголовком " Кому інфляція, а кому мати рідна", пытается разъяснить ситуацию с ростом цен. При этом она приводит в качестве примера случай, который произошёл с её знакомым при покупке аккумулятора. Мол пришёл на авторынок приценился, а когда на следующий день пришёл с деньгами, то цена оказалась вдвое выше.
Автор приводит несколько причин роста цен от общемирового роста цен в мире (якобы на 35% на продовольственные товары) до стремления продавцов нажиться "на инфляционном ожидании". Однако почему то не указана главная причина - неразумная экономическая политика нашего правительства. Ведь первый толчок росту цен был дан выдачей населению денег за "обесцененные вклады". Эти необеспеченные товарами деньги и способствуют росту цен. Ведь это ясно даже тупому, что значительное увеличение товарной массы у населения без соответствующего увеличения товаров нужных этому самому населению приведет к соответствующему повышению цен на существующие товары, главным образом продовольственные. Продавцы в такой ситуации ведут себя вполне естественно - они всегда желают продавать свой товар дороже в этом нет ничего удивительного, это называется рыночной экономикой.
И в других материалах газеты тема повышения цен является актуальной. О чём пишется в статье Зоряны Франко понятно по характерному заглавию " За кілограм полядвиці вже просять 80 гривень!" Правда, пару слов в ней сказано о мерах областной администрации по сдерживанию предпраздничного роста цен, однако в данном случае меня поражает отличие нашей экономики от европейской (про американскую не знаю), ведь там перед праздниками наоборот наблюдается снижение цен! Из ещё одной статьи газеты население львовяне могут с радостью узнать о том, Газ дорожчатиме щомісяця (статья так и называется, автор - Зиновия Воронович). Ну что ж.... Слава Украине!

Комментариев нет: