среда, 30 апреля 2008 г.

Украинское войско

"Збройні сили чекають на тебе!"

Это фото здания военкомата Лычаковского района города Львова весьма точно отражает состояние украинского войска и отношения к нему со стороны руководства государства. Замурованные двери фасада, в которых проделано отверстие для доступа к газовой трубе. Зато какие плакаты! Можно сказать символичная картина.

Примерно неделю назад на Львовском полигоне произошло "ЧП". Был "захвачен" вертолёт, который находился под охраной аэромобильного полка. Выставленную охрану (несколько солдат-десантников во главе с офицером) обезвредили и связали неизвестные в масках. По этому случаю даже вызвали для разбирательства представителей СБУ. Очень скоро выяснилось, что это действовала группа курсантов Львовского института сухопутных войск во главе с офицером. Проводили тактические занятия. Два курсанта, курсантка и офицер без особых проблем подкрались, обезоружили и связали охрану вертолёта. Потом ушли в "неизвестном направлении", предварительно ослабив верёвки. чтобы бойцы смогли развязаться. Короче, поигрались в кино. Однако начальство своеобразно отреагировало на учинённую шутку. Первый вердикт начальника института был "офицера - уволить, курсантов - отчислить!" Потом, правда, он подумал и решил для курсантов ограничиться лишением пасхального отпуска.
Командир аэробильного полка по этому поводу не скрывал своего негодования, самое мягкое определение, которое прозвучало из его уст в отношении "диверсантов", было "дебилы". Хотя всем известно, что в начале 90-х этот самый комполка, будучи лейтенантом, принимал участие в "освобождении" командира бригады, который по пьяни сел в машину к самборским "браткам", с которыми у них вышел конфликт в ресторане. В результате оставшиеся без командира офицеры подняли по тревоге дежурный батальон который на Бэ-Тэ-эРах остановил "бандитский" "Мерседес", освободил командира, ну и объяснили браткам, что армия всё же сильней. На утро все побитые братки сидели в клетке самборского горотдела. Один мой товарищ был в это время в командировке в Самборе и видел их побитые физиономии. Что случилось с "Мерседесом" можно только догадываться. Там ещё приехал военный прокурор, который поинтересовался "почему бойцы не стреляли?", ведь, по его мнению, они имели полное право применять оружие.
Позднее, будучи командиром батальона, нынешний командир полка учинил показательную расправу над контрактниками, что пытались на полигоне слить топливо с автомобилей батальона. Местные, яворовские, контрактники хотели с ним "договориться" и услышав отказ непочтительно к нему обратились. В итоге они были подвергнуты экзекуции перед личным составом батальона, а автомобиль, на котором они приехали воровать топливо остался без скатов, которые по приказу командира прокололи. Правда им удалось стоя на коленях уговорить командира не сжигать авто.
Я понимаю, что в сегодняшнем случае курсанты тоже несколько увлеклись и поступили не правильно. Однако, сколько я помню свою службу в армии, тогда постоянно практиковались подобные "провокационные" вылазки. Помню на учениях действия разведроты "противника" нам не давали спать, они "выкрали" штабной бронетранспортёр со спящими в нём офицерами, потом ещё кого-то выкрали.
Мой покойный тесть рассказывал, как "его бойцы" - группа диверсантов во главе с сержантом были высажены где-то в Белоруссии шутки ради "обстреляли" проходящий поезд, холостыми патронами, конечно. На беду поезд оказался литерным, в нём ехало какое-то партийное руководство. Сопровождавшие поезд работники "девятки" не только заметили сам факт "обстрела", но на конечной станции обнаружили в составе больше двадцати пулевых отверстий! Пацаны уже кололи дырки для наград за мужество во время террористической акции, но тут их белорусские товарищи определили "виновников" (по радиопозывным) и пришлось ограничится премией, за бдительность. Тестю, по всей видимости, тогда досталось за самовольство его подчинённых, но он вспоминал об этом эпизоде с гордостью за своих бойцов.
Тогда начальство подобные случаи приводило в качестве аргумента для укрепления бдительности. Ведь не подкреплённые свежими примерами призывы о бдительности всерьез не воспринимаются. Сейчас же, как видно, начальство больше ценит свой здоровый сон.
Опять же я не понимаю, может у нас в армии отменили единоначалие? Ведь если группой руководил офицер, то к чему наказывать курсантов? Есть руководитель, который принял решение о проведении "операции", в чём тогда вина курсантов, которые выполнили распоряжение командира? Ведь приказ командира обсуждению не подлежит!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Mihalych! Poboytes' boga! Eta dver' naverno poslednie let 20 imeet takoj vid!!!!

Михалыч комментирует...

1. дырку для доступа к трубе точно проделали при незалежности.
2. плакаты повесили, значит считают, что вид хороший.
3. за десять-пятнадцать последних лет наше руководство себе таких домов понастроило, что комунякам и не снилось и кабинеты соответственно отделали, могли бы и вербовочный пункт привести в божеский вид

Анонимный комментирует...

вербовочный пункт все еще называется военкоматом.. а по поводу вербовок.. в Вашем Магазине как то видел обьявления года 3 назад- требуется наводчик орудия, водитель танка...

Михалыч комментирует...

интересный вопрос вы подняли, действительно в газетах были, да и наверное есть и сейчас подобные объявления. вот только, где они будут вербовать солдат-специалистов, когда Юля отменит призыв. Их же просто не будет...