среда, 4 марта 2009 г.

Верхи - низы. Это что-то мне напоминает

Оказывается, что вчера наши дУпутаты совершили гражданский подвиг, проголосовав за уменьшение вдвое денежного содержания себе, президенту, министрам и другим высших чиновникам. Правда, в новостях сказали, что им в течении года будут "недоплачивать", из чего следует, что в следующем году вернут "честно заработанное".
Вообще-то это они в очередной раз хотят всех уверить, что живут на зарплату. Что на "одну зарплату" покупаются автомобили, которые на Западе доступны только миллионерам, часы за 7 тысяч зелёных и прочие так необходимые людям вещи.

Ещё одной новостью стал теперь уже бывший министр иностранных дел Огрызко. Его вызвали "на ковёр" якобы за решение международного суда по территориальному спору с Румынией. Теперь Огрызок может ехать в эту самую Румынию, которая за "хорошее отношение" должна дать ему орден. Орден, правда грузинский, стал ещё одной причиной решения ВС. Бывший министр иностранных дел Тарасюк, которого тоже в своё время "отставили", проголосовавших за такое решение депутатов назвал "московские холуями". Скорее всего Огрызок останется исполнят обзанности министра на неопределённое время, но шаткая правящая коалиция дала очередную трещину, так как за принятое решение проголосовала половина фракции БЮТ. Теперь ход за хуторянином. Учитывая, что совсем недавно Леонид Кравчук, "первый президент Украины", призвал Ющенко уйти в отставку и назначить новые выборы, основной противник Юща подсчитал, что сейчас самое время. Ведь дальше уже всем будет ясно, что правительство и президент своей деятельностью только усугубляют ситуацию с кризисом и этим воспользуется оппозиция, а сейчас ещё есть возможность во всём обвинить своего заклятого союзника.
Вчера одна из сотрудниц фирмы, в которой работает моя супруга, принесла на работу листовку - интерпретация "Заповита" Шевченко, что давно гуляет в Тырнете (Як помру по поховайте мене у берлози, рядом покладить Луценка й Балогу...). Ничего в общем то сенсационного, но заставляет задуматься. Кому-то понадобилось размножить стишок и подкидывать в почтовые ящики. Видно не с проста. Это ведь не через электронную почту поделится с товарищем шуткой. Здесь чувствуется чья-то воля. Стишок, кстати, был встречен в коллективе с восторгом особенно украинской частью коллектива. Всё таки шевченковский стиль берёт за живое! Ксерокс заработал на полную катушку, не смотря на возможное недовольство хозяина, который стремится на всём экономить.
Тем временем ситуация в стране накаляется. В Херсоне работники машиностроительного завода захватили здание заводоуправления и облсовета. Хотя обласной совет они освободили, но прецедент уже есть. Завтра подобное могут учинить в любом городе. А дальше - поход на Киев. Недаром в программу подготовки военнослужащих включили действия в случае массовых беспорядков.

18 комментариев:

frend комментирует...

Огрызок - это следствие провала внешнеполитического курса президента. Накрылся он медным тазом. БЮТ и РЕгионы за кулисами договорились. Президента выбирает Рада - и им будет Янек. Юлька останется премьером. рейтинг ее падает. Потому и перевыборы в Тернополе отменили.

Михалыч комментирует...

Регионы сейчас не будут блокироваться с БЮТом. Они подождут, когда положение станет критическим и потребуют выборов. А после выборов будут договариваться.

frend комментирует...

Посмотрим - сказал слепой. Регионы тоже теряют электорат - ни черта не делают. А эту мульку принесли БИ-БИ-СИ. От людей, приближенных к президенту.

Михалыч комментирует...

А зачем им что-то делать. Они заявят, что "не мешали" правительству бороться с кризисом, но оно не справилось с ситуацией. Всё равно больше выбирать не из кого.

frend комментирует...

В 17 году царь тоже так думал.

Михалыч комментирует...

Янек сейчас не в роли царя, а в роли эсеров

frend комментирует...

А 17 году по фик - эсеры тоже в лагеря пошли.

Михалыч комментирует...

Так я его в большевики и не записываю - умом не вышел

frend комментирует...

Думаю, его песенка спета - как политика. Последний шанс - что никто больше раскрутиться не успеет. На финиш выйдут он и премьер нынешний.

Михалыч комментирует...

тут масса всяких предположений. Яценюк тоже куда-то метит... опять же Литвин
Ясно одно - очередного майдана не будет. Если будут волнения, то сразу начнутся погромы. Ведь народ не верит абсолютно никому.

frend комментирует...

Пишет Индепендент, что сейчас на Майдане людей меньше, но они злее. А Гриценко сказал, что в правительстве некоторые уже пакуют чемоданы.

Михалыч комментирует...

Ехануров будет сидеть до последнего

frend комментирует...

А насчет Литвина, Гриценка, Яценюка - хотеть не вредно. Кучма тоже захотел. Говорит- кое у кого тогда будут инфаркты - за то, что меня предали.Чемоданы пакуют - в смысле за границу удрать. Нам-то расхлебывать.

Михалыч комментирует...

да я им сам чемодан поднесу "до кордону"

frend комментирует...

Не поднимете. От бабок сильно тяжелый.

Михалыч комментирует...

))) помню в начале 90-х на вокзале был случай. у депутата Швайки (так кажется его звали), который взял билеты на Польшу без очереди, возмущённые пассажиры забрали паспорт и билет. в итоге виновной оказалась милиция. по этому случаю одиннадцать милиционеров его загружали в поезд - несли чемоданы. Так во всяком случае написала в объяснении одна из сотрудниц вокзала, т.к. вернувшись на родину этот дУпутат накатал жалобу и пришлось проводить расследование.

frend комментирует...

Да, у нас только на жалобы депутатов реагировали.А народ был придатком к номенклатуре.

Михалыч комментирует...

почему? на моей памяти было несколько случаев, когда простые люди добивались своего, даже не всегда заслуженно. но брали измором