вторник, 17 марта 2009 г.

Наёмники

Попавший непонятным путём и по туманным мотивам в Грузию российский сержант Глухов просит политического убежища. Меня совсем не интересует почему так произошло, я о другом. В "Аргументах и фактах" (номер за прошедшую неделю) этот вопрос рассмотрели под несколько иным углом. Один из читателей поинтересовался, почему солдат срочной службы попал служить в "горячую" точку? Мол, там должны проходить службу исключительно контрактники. В газете со ссылкой на неназванного представителя министерства обороны России дано объяснение, что военнослужащие, проходящие службу по контракту, хотят служить не горячих точках, а возле дома. Поэтому приходится заполнять штатный некомплект срочниками. Вот так.
У меня в связи с этим такие мысли. Зачем государству набирать наёмников, которые хотят служить у себя дома? Вообще на фига попу наган, если он не хулиган?
В Украине ведь абсолютно такая же картина. У нас, к примеру, в Яворове полно контрактников из местных жителей. Согласятся ли они поменять место службы на, скажем, остров Змеинный или остров Тузла? Нет, конечно. Многие контрактники согласны поехать в миссию. В Косово, Ливан, Либерию. Туда, где можно заработать доллары. Но не факт, что министерство обороны не будет испытывать сложности в комплектовании "заграничных" батальонов, если таких "боевых" миссий станет больше. Отсюда вывод: наёмная армия не состоянии решить задачи по обороне страны. Больше того наёмная армия несёт в себе угрозу демократическому государству, потому что наёмная армия превращается в отдельную касту, которая имеет силу, но всё больше отдаляется от народа.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Мое мнение: Что, хуевая армия была при СССР??!Без всяких контрактиков обходились и все ссали на нас пасть открыть.Короче хочу обратно а совок.(сам служил)

Михалыч комментирует...

В СССР тоже была масса недостатков, но армия была народная.