пятница, 13 марта 2009 г.

Немного о наркотиках

Не так давно в блоге профессора Лопатникова прочитал что-то о том как афганский героин угрожает России. Мол, с приходом в Афганистан американцев с кампанией выращивание опиумного мака там стали основной отраслью экономики, а поступающий оттуда героин разлагает Россию изнутри.
Позволю себе не согласится с подобными утверждениями. Мой опыт довольно длительной работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков даёт возможность по-другому расставить акценты в этой проблеме.
1. Афганский героин был и до прихода туда американцев. Примерно с 97-98 года министерство внутренних дел постоянно рассылало директивы ("вказивкы") с требованием перекрыть так называемый "шёлковый путь" - маршрут транспортировки афганского героина в Европу, который проходит через Украину. Мне регулярно приходилось отписываться о предпринятых нами мерах по перекрытию этого самого "шёлкового пути". Помню начальник штаба регулярно смеялся этим абсурдным требованиям, но в тоже время требовал доложить о проведённых мероприятиях. Приходилось изощряться в написании мулек.
В Украине героин тогда особо не задерживался, т.к. подавляющее большинство наших потребителей были неспособны за него платить (Те же, кто побогаче обычно предпочитают южноамериканский кокаин, он дороже, но не вызывает физической зависимости, т.е. отсутствие наркотика не приводит к "ломке"). Наш контингент вполне обходился натур-продуктом выпареным из маковой соломки опием.
Проблема поступления зарубежных наркотиков, будь-то героин, кокаин или амфетамины беспокоит государства, потому что:
2. Героин это проблема прежде всего экономическая, на самих наркоманах государства (и Россия, и США, и Украина, и все остальные) уже давно поставили крест. Это пропавшие люди, из которых лишь небольшая часть сможет вернуться в общество и тут ничего никто не делает да и не может сделать. А вот отток валюты в страны-производители наркотиков, Афганистан, Колумбию наносит колоссальный ущерб экономике "богатых" стран, которые в силу своих возможностей требуют от других стран а) исключить производство продукта незаконного "экспорта" и его транзит; б) запретить отмывание наркодолларов. Так по требованию США Европа установила контроль за оборотом перманганата калия. Помню, когда нам пришла "вказивка" о проведении ежегодной операции по этому самому перманганату, мы некоторое время не знали что это такое. Оказалось, что это обыкновенная марганцовка, которую в добрые старые времена все добавляли в воду, готовя ванночки для умывания грудных детей. Оказалось, что марганцовка на свою беду является основным прекурсором кокаина и массово скупается латиноамериканскими наркокартелями, а США защищая свой рынок всячески этому препятствуют. Впрочем без особого успеха. Вот если бы США сами получали прибыли от продажи наркотиков в третьи страны (в ту же Украину или Россию) или хотя бы собирали бы акцизный сбор, тогда вопрос бы так не стоял.
3. Основной причиной распространения наркомании в государстве является не доступность наркотика, а социально-экономические и культурные ориентиры общества. О них можно говорить долго... Тут одними запретами не обойдёшься.
Россия с приходом туда нефте- и газо- долларов стала очередным объектом для их откачивания в пользу наркоторговцев. Не было бы долларов никто бы героин туда не посылал. Это даже такой своеобразный показатель экономического положения государства. Ну вроде того, как мне рассказывал один знакомый-бизнессмен, который был приятно польщён, когда к нему впервые пожаловала "крыша" и предложила свои услуги.
З.Ы. профессора Лопатникова я в целом уважаю и во многом разделяю его взгляды, но он регулярно малость передёргивает. Сегодня, сравнивая цены и доходы в США и СССР, написал, что Единный проездной в Москве в 80-м году стоил 3 рубля, когда на самом деле он стоил 6 рублей, написал, что киловатт-час обходился нам в 2 копейки, когда это была плата только для тех, чьи кквартиры были оборудованы электроплитами, а остальные платили 4 копейки, что всё равно меньше, чем в США, но тем не менее...

8 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Надо бы учесть, что 3 коп электроэнергия стоила для людей. А для предприятий значительно дороже. Хотя безнал это были не совсем деньги.

Анонимный комментирует...

В СССР проездной стоил ТРИ рубля. Проездной наметро 1.50 копеек. У вас память отказала

Капитан Кук комментирует...

3 коп стоил проезд в трамвае.
Рабочих дней 20, значит поездок 40.
Итого получаем, что проездной на трамвае стоил максимум 1.5 рубля с запасом.
На автобусе проезд стоил 5 коп, на троллейбусе 4 коп.

Михалыч комментирует...

у меня с памятью, тьфу-тьфу, пока всё в порядке. в Москве Единый проездной стоил 6 руб. Я это хорошо запомнил, так как родственники-москвичи были очень довольны, тем, что имеют такую халяву. Хотя тётя супруги покупала Единый только дочке, сама добиралась до работы одним транспортом и посчитала, что покупать Единый не выгодно.
Во Львове в это время трамвайный проездной стоил порядка 3-20 - 3-60, трамвайно-троллейбусный 4.20, трамвайно-троллейбусно-автобусный дороже, чем в Москве Единый. Разовый проезд у нас стоил 3 коп. трамвай, 4 коп троллейбус, 5 коп. - автобус.

frend комментирует...

Зачем героин? Так сложно. В нашей семье было лекарство для астматиков. Незнакомая девчонка пришла к соседке - случайно разговорились - у нас давно стоит остаток. Кажись, эфедрин. Чуть не на коленях умоляла дать. Мы, наивные, удивлялись. Колеса - шикарный наркотик. А Афгану без этого не выжить. Там ничего не растет. Горная страна. Велись переговоры, чтоб давать тамошним крестьянам на пропитание, только чтобы не выращивали зелье. В нашей Средней Азии все старики легально употребляют коноплю - умеренно. Отличное болеутоляющее в старости - от суставов.

Михалыч комментирует...

Самое главное, что они при этом не становятся наркоманами

frend комментирует...

Во-первых, растительный наркотик. Берут по чуть-чуть, и не смолоду.Во-вторых, это обычай. Как в Молдавии дети пьют вино с водой - и никто не спивается. Просто утоляют жажду.

Михалыч комментирует...

ага. у нас был опер - грузин, специалист по конопле. запах травки запомнился ему с детства и человека который её курит он чуял на расстоянии. ну а если курит, то значит, где-то есть заначка. в итоге - результат.