вторник, 31 марта 2009 г.

Новые языковые законы.

От БЮТ выдвинут законопроект о принуждении средств массовой информации к переходу на украинский язык. Автор некто Гнаткевич, рагуль, наверное. Заявил, что они хотят заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нём.
Спрашивается, какой это "родной язык", если народ на нём не говорит? Фикция! Это стремление некоторой части политиков в очередной раз обыграть языковую проблему. Лучше бы сначала научили своего лидера этому самому языку. А то слушать стыдно. Сплошная "калька з російської". А меня заставлять не надо. Может, ещё думать дубут заставлять по украински?
Видать кто-то забыл, что угол падения равен углу отражения, и что насильно мил не будешь. Это, кстати, очередной урок для русскоязычной части населения Украины, которая думает, что так проканает. Некоторые из них ещё думают, что владеют украинским языком, в чём глубоко ошибаются. Украинским языком в совершенстве владеют лишь небольшая часть (до 10 процентов, не больше) политической элиты и профессорско-преподавательский состав западноукраинских вузом (примерно на 70 процентов), а все остальные говорят на суржике - помеси украинского, русского, польского и других языков. Особо выделяются "эмигранты", типа депутата Зварыча (уж не родственник ли он нашего судьи?), которые своим произношением дают всем понять, что они из-за океана.
Посмотрим, что из этого выйдет...

8 комментариев:

юрий комментирует...

Истинный автор "закона"-проститутка "перевертыш"-Яворивский

Михалыч комментирует...

наши с позволения сказать "пысьмэнныкы" отчего думают таким образом продвинуть свое "творчество" в массы

Капитан Кук комментирует...

А Яворивський ничего современного и не написал.
Точнее он попал в письменныкы за разоблачение в своих творах зверства ОУН.
Теперь такое не опубликуют. На любом языке.
Да и он сам не даст опубликовать...

Михалыч комментирует...

если заплатят - даст и ещё откат предложит

Капитан Кук комментирует...

Тогда он будет искать убежище в России.

Михалыч комментирует...

да ничего такого не будет. если бы в России действительно думали о чём-то кроме денег, то давно бы сняли по его творам сериал и всячески разрекламировали.

Капитан Кук комментирует...

без согласия автора снять фильм по мотивам произведения нельзя

Михалыч комментирует...

ну это не совсем верно. всё зависит от договора при сдаче рукописи в издательство, при СССР он был типовой.
в конце концов можно пойти и на нарушение, чтобы разоблачить эту гниду. создать кинокомпанию, снять фильм и крутить его и пусть автор подаёт в суд за нарушение авторских прав, это его ещё больше разоблачит