среда, 11 марта 2009 г.

Переключая каналы

Вот уже несколько дней в российских СМИ муссируется информация относительно того, что на выставке в Севастополе, посвящённой голодомору на Украине, СБУ предоставила фотографии, никакого отношения к Украине не имеющие. На одной из них запечатлён полярный исследователь Нансен, во время раздаче хлеба голодающим Поволжья в 1912 году, а некоторые другие вообще позаимствованы с американского сайта посвящённому Великой депрессии.
Я не думаю, что подлинные фотографии и документы трагических событий на Украине в 30-х годах ПРОШЛОГО века в дефиците. Несомненно они есть. Об этой теме написаны десятки книг, а уж сколько человек защитили диссертации, то и подсчитать трудно. И фотографии есть, и не такие прилизанные, как американские. Вопрос в том, почему так произошло. На мой взгляд, тут одно из двух. Либо это результат хитроумной операции российских спецслужб, которым выгодно представить потуги нашего харанта относительно ГЕНОЦИДА УКРАИНСКОГО НАРОДА, дебильными. Либо работники СБУ, представившие материалы для выставки, отличаются исключительным пофигизмом. Решили, что и так народ скушает и никто и не заметит. Ан заметили. Это, кстати, делает более предпочтительной первую версию. Не удивлюсь, если в кабинетах на Лубянке, кто-то уже готовит дырки под награды.
Однако нашего президента работа СБУ вполне устраивает. Именно так он высказался на состоявшемся представлении нового начальника СБУ, который два года был в статусе ИО. При чём Ющенко особо отметил деятельность СБУ в области освещения голодомора. В свете итогов выставки в Севастополе такая оценка звучит как-то смешно.
Другое дело, что в понедельник вечером "Альфа" провела операцию по задержанию беглого судьи Игоря Зварыча. Вот этим действительно можно и похвалится. Особенно, если он даст "кладку", т.е. выложит несколько имён тех для кого собирались деньги СВЕРХУ. Ну или хотя бы его просто осудят.

4 комментария:

Капитан Кук комментирует...

"«Я отдаю себе отчет, что передо мной сидит «голубая кровь» нации», - сказал Ющенко, обращаясь к представителям руководящего состава СБУ."

Михалыч комментирует...

даже так! ну и что можно сказать по этому поводу?

frend комментирует...

перед тем, как Зварыч даст кладку - его сделают снайперы - или от инфаркта загнется. сАВЕЛЬЕВ то ТВ вещал - по Львову упорно ходят слухи - доллары были в мешках для отправки наверх, в Киев. И сумма была 25 лимонов. А эта мелочь - Зваричу. И сдал его тот, кто в это кресло посадил.

Михалыч комментирует...

да никто его не убьёт да и "кладку" он давать не станет. это его не спасёт. у нас не прописано законодательно возможность уйти от наказания в случае помощи в разоблачении более значимых преступлений, как это сделано в США. Поэтому никто лишнего эпизода себе приписывать не станет с целью уличить неблагодарного подельника.