понедельник, 23 марта 2009 г.

Тюремные новости

Судя по сообщениям Новостей, последнее время в местах лишения свободы прошли массовые и не очень акции протеста. В одной зоне осужденные вскрыли себе вены, в другой их побил спецназ. Вот это стало достоянием общественности. Как тут не возмутится, когда здоровенный зецюра рассказывает как его хотели заставить собирать бычки на ковре в кабинете начальника, а он, такой гордый, отказался и теперь ему добавляют срок за отказ выполнить требование администрации. Нет чтобы сообщить телезрителям, за какие подвиги этот герой передачи попал на десять лет в тюрьму. Нет, это зрителям не интересно. Пусть считают его Робин Гудом, который отдавал всё бедным. Сейчас он продемонтрирует народу свой порезанный живот (типа хотел сделать сепуку, но не получилось) и вызовет благородный гнев против угнетателей в погонах. Ни слова о том, что подобные уроды в зонах организуют собственную власть. С титулами, налогами и своими законами, которые несколько отличаются от общепринятых.
Наш омбуцвумен Корпачёва тоже очень озабочена судьбой заключённых. Говорит, что много их слишком. Вдвое больше, чем в Европе. У меня в связи с этим предложения:
1. За ряд преступлений ввести наказание в виде привселюдной порки розгами. Нахулиганил - десять розог, ну и возмещение ущерба само собой.
2. Если человек желает откупится - тоже пожалуйста, столько-то потерпевшему, чтобы не плакал, столько - государству. И все будут довольны.
Тогда в тюрьмах количество койко-мест сократится и администрация начнёт ценить своих постояльцев и предложит им лучший сервис.
А может вместо того, чтобы наказывать за преступления, за них станут награждать. Обокрал пенсионеров - получи квартиру! А обокрал народ - становись президентом! Тюрьмы сократим, или туда поселим обворованных граждан и все будут довольны.

Комментариев нет: