понедельник, 27 августа 2007 г.

Выборы 2007-продолжение

В Украине понемногу начали проявляться первые признаки предстоящих выборов.
1. В телевизионном эфире появилась предвыборная реклама. Наши, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ, государственные мужи в клипах снятых иностранными политтехнологами распинаются, "як в них болить душа за народ и Україну".
В стремлении выдавить из народа слезу непревзойденной остается Юлия Тимошенко. Она вдруг озаботилась даже тем, что из западных регионов страны огромное количество граждан уехало в Европу на заработки. Могу ее несколько успокоить. Все равно все западные заробитчане проголосуют по месту постоянного жительства, как это было в 2004 году на выборах президента и 2006-м - на парламентских. Причем не за партию регионов. Не могу обещать, что 100 процентов за БЮТ, но и ей достанется порядком голосов. Наблюдатели от регионов все равно не выявят нарушений, а если выявят им не дадут зафиксировать, а если зафиксируют, то факт не пройдет в суде.
Также могу успокоить, что на востоке страны, в вотчине партии регионов, тоже порядком народу уехало на заработки. Больше, конечно, в Россию, но и от поездок в Европу не отказываются. И вот основная задача - не дать им проголосовать! Вернее за них.
Ющенко, с целью захвата инициативы даже схватился за лопату и стал тушить лес в Херсонской области. Лопату нужно срочно передать в национальный музей, ее место рядом с железными крестами, которые получали лидеры ОУН от фашистов. Надо только оставить стенд для руля, который на голове носит Тимошенко.
2. В городе количество бигбордов увеличилось. Наряду с "Нашеукраинской самообороной" Жвании и БЮТом Коломойского, появились призывы, что Украине нужен Литвин (толком не знаю, кто его финансирует).
Социалистические плакаты в этом году отсутствуют. Помниться в прошлом году ими заклеивали целые заборы и в течении полугода в почтовые ящики жителей города бросали газету издаваемую соцпартией. Тогда это нарушением не считалось. Ведь в МВД командовал социалистический "честный" министр Луценко, а наблюдатели от Евросоюза знали, с какой стороны надо искать нарушения.
Коммунистических агиток во Львове не наблюдается уже 16 лет. Даже продажа газет в киосках под запретом (вот такая у нас демократия!).
Националистические объединения "Свобода" и "КУН" видно не собрали еще денег на серьезные плакаты. Скорее всего, они снимут свои блоки с голосования перед самыми выборами и призовут голосовать за БЮТ или "самооборону".
Региональных плакатов пока что тоже не наблюдаю.
3. В печати и интернет изданиях начинают доставать старые проверенные материалы, способные перетянуть нашего незадачливого избирателя на свою сторону. Вот, уже снова заговорили об отравлении Ющенко диоксином. Уже прокуратура собирается обвинить в этом Медведчука. Да как можно кого-то обвинять в отравлении, если еще толком не отобрано заявление потерпевшего. Может Ющенко не нужно писать такого заявления. А его предупредили об ответственности за заведомо ложный донос? Думаю, что нет.
Согласно сообщению "Высокого замка" в политику все активнее лезут церковники. В статье За Україну молилися не всі… Ивана Фариона приведен список "истинно верующих политиков", за которых и надо голосовать.
4. Вокруг ЦИК развернулась борьба относительно того, чтобы как можно сильнее сузить количество избирателей. БЮТ требует запретить участие в выборах больных людей, которые не могут дойти до избирательного участка. Неужели нет возможности проконтролировать работу выездных урн? Во многих странах уже давно введена возможность голосования по Интернету. Ведь в этом состоит решение проблемы. Почему там нет нет никаких проблем. Ведь это бы дало возможность честно проголосовать миллионам граждан Украины, которые в силу обстоятельств выехали на заработки за рубеж. Ведь в таком случае никак уже не нахимичишь с избирательными бюллетенями, списками и посчетом голосов. Да и дешевле все это обойдется! Но, скорее всего, в силу этих самых причин такой вариант нашим политикам не нужен. У нас все как в старом армейском анекдоте:
-Берите лом и убирайте плац!
- Так веником же чище будет?!
- А мне не надо чище - надо чтобы вы замахались!

Комментариев нет: