пятница, 17 августа 2007 г.

Учения ШОС

Сегодняшние российские новости переполняют репортажи о совместных антитеррористических учениях стран членов ШОС в Челябинской области. Показывают десантирование десантирование российских десантников из самолёта Ил-76 в четыре потока: через боковые двери и через задний люк. Это очень опасный метод. В Советском Союзе такое десантирование проводилось только по приказу высших военных руководителей. Тут всё обошлось без происшествий. Комментировавший эти учения специалист, даже заявил о том, что в дальнейшем планируется возродить ещё один элемент боевого десантирования: сбрасывание техники с находившимися внутри экипажами. Да, Россия постепенно возрождает советские традиции.
Однако, меня удивило то, что среди стран-союзников России появились Узбекистан и другие бывшие среднеазиатские советские республики. Как известно, совсем недавно в этих странах были проведены масштабные антироссийские компании. В тюрьмы были брошены десятки людей, по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой. Жертвой такой кампании стал мой родственник в Узбекистане. Его осудили как российского шпиона к длительному сроку тюремного заключения. По поводу его задержания и ареста мы обращались в различные узбекские инстанции с просьбой разъяснить ситуацию. Узбеки сообщили, что факт сотрудничества с российской разведкой имел место (другого они и сообщить не могли). После этого было написано соответствующее обращение к президенту России с просьбой посодействовать в освобождении. Ведь если родственник с ними сотрудничал, то они просто обязаны ему помочь, а если не сотрудничал, то должны убедить в этом узбеков, так как факт осуждения человека по обвинению в шпионаже в пользу России бросает тень на взаимоотношения стран. Была определённая надежда, что ВВП, как человек близко знакомый с разведкой, положительным образом повлияет на ситуацию. Но, от российского президента пришло лишь сообщение, что просьба направлена в министерство иностранных дел и на этом всё заглохло.
Во время событий в Андижане, где узбекскими властями было подавлено выступление оппозиции, Россия полностью поддержала действия Каримова. Сейчас Россия и Узбекистан союзники. Так почему до сих пор не решается вопрос об освобождении людей, которые пострадали в результате давнишней размолвки между странами?
Как известно, массовые аресты русскоязычных граждан (в основном из среды военнослужащих) по обвинению в шпионаже в пользу России были проведены не только в Узбекистане. Однако вопрос об их судьбе в настоящее время не рассматривается. Этих людей просто слили.
Вероятней всего Россия, как это всегда было, просто забыла об своих обязательствах перед людьми. Точно также как в 91-м она забыла об миллионах русских, оставшихся жить за пределами Российской Федерации, которые чувствовали себя не совсем комфортно. Алкоголик Ельцин, после очередного запоя, в Беловежской пуще подписал соглашения поставившие миллионы русских в бывших республиках на положение граждан второго сорта. Россия об их судьбе ни сколько не задумалась.
Я даже не говорю об Украине. Здесь, слава богу, особых проблем ни у кого не возникло. Даже сейчас, когда у власти оранжевая оппозиция во главе с Ющенко, нельзя утверждать, что русских тут реально кто-то обижает. Хотя определенные силы стремятся к этому.
Когда США покидали Вьетнам они забрали оттуда всех своих сторонников, так же поступила Великобритания, уходя из Гонг-Конга. Поэтому эти страны пользуются уважением во всем мире.
Об российской политике наглядно свидетельствует судьба бывшего руководителя ГДР Хоннекера. Ельцин его подарил другу Колю. Но, как оказалось, что тому не в жилу осудить больного ГДРовского вождя и он его отпустил в Чили. Германия и Чили при этом нисколько не рассорились, а Россия выглядит эдаким иудой.
Сейчас Российские руководители вспоминают о русскоязычных гражданах в республиках
бывшего Союза только по мере надобности надавить на правительства этих стран. Даже, учитывая снижение численности населения в России, заговорили об переселении этих граждан в Россию. Только вот насколько это подействует? Ведь все, кто не нашел применения своим способностям уже давно уехали, кто в Россию, а кто в другую сторону. Выросло уже новое поколение, которое значительно отдалилось от России. Даже русско-говорящие прибалтийские =неграждане= не спешат вернуться на историческую родину. Ведь все прекрасно знают, что никто их там не ждёт.
Вообще, если буду в Москве, обязательно схожу на Новодевичье кладбище плюнуть ЕБНу на могилу. Может, к тому времени там появятся еще несколько подходящих для этой цели могил.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Чтобы стать князьком в Кремле все средства хороши... раньше татар приглашали, а сейчас можно и американцев