вторник, 7 августа 2007 г.

О предстоящем бойкоте китайской олимпиады

Сегодня в новостях прозвучала новость о намерениях США организовать бойкот летней олимпиады в Китае. В конгресс США внесено два законопроекта по этому вопросу. Причина: отсутствие демократии и поддержка антидемократических режимов в Судане, Корее и пр.
Ну, что можно сказать об этом?
1. Смешивать спорт и политику глупо: политика разделяет народы, а спорт объединяет.
2. Ситуация в Китае не похожа на ту, что послужила объявлению бойкота московской олимпиаде. Тогда повод был конкретный: СССР оккупировал Афганистан. Сейчас главный оккупант в мире - это США. Они оккупировали Афганистан, Ирак, до сих пор держат оккупационные войска в Германии и Италии. Отсутствие в Китае демократии не та новость, что пишется на первых страницах газет. В Китае, как и положено древнему государству, ничего не меняется, десятилетиями, если не столетиями. Политическая ситуация там та же, что и была, когда Пекин утверждали в международном олимпийском комитете, как столицу олимпиады 2008 года. Ничего там с демократией не ухудшилось и не улучшилось. Осталось все как и было. Просто США не хватит бумаги для того, чтобы напечатать такое количество долларов, которого бы хватило для подкупа китайского народа и установления там американской =демократии=. Это не Грузия, руководство которой получает зарплату по смете госдепартамента США. Не Россия, народ которой можно было подкупить поездками за рубеж и дешевым импортным барахлом (в основном китайским) и не Украина, где некоторые люди до сих пор верят в сказки вроде клада Полуботько.
3. Возможно, что США просто чувствуют, что утрачивают первенство в спорте, как и в других сферах, и просто боятся посылать своих спортсменов в Китай, где их трюки с использованием допинга могут не пройти.
4. Инициатива США по бойкоту олимпиады в Китае не должна встретить поддержки в большинстве стран. Их поддержат разве что самые основные =шестерки=, вроде Грузии, Польши и прибалтийских стран. Прежде всего этого не допустят компании, которые хотят на ней заработать. Если бы в свое время СССР дал возможность хорошо заработать на олимпийских играх американским кампаниям, то и того бойкота не было бы. Однако жадность подвела.

Комментариев нет: