суббота, 18 августа 2007 г.

Свобода слова без Шустера, новые впечатления.

Вчера с интересом посмотрел за дискуссией на передаче "Свобода слова" между четырьмя председателями Верховного совета Украины.
Ведущий передачи, Андрей Куликов, на этот раз мне показался более уверенным. Видно, что человек набирается опыта в несколько новой для себя сфере деятельности.
Только вот экспертов и политологов он что-то приглашает слабеньких. Старых, примелькавшихся политологов, по всей видимости, Шустер забрал в свой новый проект на "Интере".
Конечно, хорошо, когда в телепередаче появляются свежие лица, но не в ущерб содержанию. Вчера один из таких новоявленных =экспертов= (возможно он уже довольно известен в своей среде) пытался убедить четырех спикеров, что для обеспечения безопасности Украины достаточно лишь выдвинуть предложения ядерным странам, которые их обязательно примут. Он видимо не только не разбирается в международных отношениях, но и в отношениях между обыкновенными людьми. Сколько я знаю, любое самое разумное и выгодное предложение нижестоящего сотрудника в любом учреждении не может быть принято по той простой причине, что сам факт его принятия подрывает авторитет руководителей. Зачастую единственным способом, продвинуть новые идеи, остается метод Штирлица, описанный в романе "Семнадцать мгновений весны", а именно: сделать так чтобы инициатором был руководитель.
Как я понимаю, в международных делах сложности только возрастают. И если какая-то страна желает поднять свой авторитет за счет выдвижения своих инициатив, то она должна вложить в эти инициативы максимум средств. По этой причине США до сих пор занимают лидирующее положение в мире. Они согласны платить, хотя все чаще пытаются деньги для своих инициатив получить от других стран.
Среди присутствующих на передаче только Литвин в довольно резкой форме возразил этому =эксперту=. Его, конечно, тот и достал в первую очередь, а Кравчук, Мороз и Плющ опытные политики и интриганы всегда в таких случаях предпочитают помолчать. Что они подумали об этом выскочке, наверное можно было узнать, когда они после передачи встретились в буфете за рюмочкой коньяку.
Идея пригласить на передачу людей занимавших в разные годы должность спикера Верховного Совета, на мой взгляд, была очень удачная. Прежде всего это касается порядка ведения дискуссии. Никто никого не перебивал, все выступали спокойно и сдержано. Только Плющ, который видно поднабрался у оранжоидов, пытался своими смешками и улыбками выразить свое отношение к выступлениям оппонентов.
В целом чувствовалось, что эти люди знают, что и как происходит в государстве. Конечно, у них тоже очень много общих расплывчатых предложений.
Из выступавших выделялся наш первый президент Кравчук. Как говорится, мастерство не пропьешь!
Интересно, кого пригласит ведущий на следующую свою передачу.

3 комментария:

Pilot комментирует...

Ну, Плющ и в бытность главой Верховной Рады был специалистом по национальному колориту...
До сих пор помню его крылатое: "Депутат Заяць, не стрибайте по зали!"
"Пан Головатый, не стийте у задньому проходи!"

Капитан Кук комментирует...

А что за проект Шустера на Интере?
Разговоров много... а никто его не видел

Капитан Кук комментирует...

Хотя футбольный проект какой-то там вроде как крутят... но для футбольного проекта политологи не нужны.