пятница, 10 августа 2007 г.

Об освещении украинских событий в российских СМИ.

Сегодня наткнулся на одном из российских сайтов на статью относительно планов Ющенко создания в Украине двухпалатного парламента и выступления Юлии Тимошенко на съезде БЮТ с призывом к ревизии истории взаимоотношений Украины и России.
Все-таки, не смотря на географическую близость и схожий менталитет, российские политологи очень слабо разбираются в украинском менталитете.
Допустим, сделают в Украине двухпалатный парламент. К чему это приведет? Прежде всего к увеличению количества топ-фигур на политической арене. То, что они станут послушными воле президента - иллюзия. Каждый из них рано или поздно возомнит себя гетманом и будет ему конкурентом. Кому это выгодно? Во всяком случае не президенту. Он еще второй срок там отсидеть хочет.
Относительно предлагаемой ревизии итогов Переяславской рады: да она уже проведена. Юля слишком поздно ухватилась эту идею в угоду своим новым сторонникам из Западной Украины. Еще неизвестно, помогут ли ей такие выступления или нет.
Относительно статуса русского языка. Да большинство руководства БЮТ сами толком не умеют говорить на украинском. Если российским слушателям кажется, что Тимошенко говорит на украинском, то это не так. У нее чистой воды суржик. Не знает она украинского, в семье разговаривает на русском. Со своим знанием украинского языка, проживая во Львове, Юля вообще бы работу не нашла. А сейчас в угоду электорату перешла на некое подобие украинского, а те и довольны.
В прошлом году я как-то проходил по центру во время митинга, на котором Виталий Кличко выступал перед львовскими оранжоидами, так он вообще откровенно мычал, но публика аплодировала. Любят у нас ренегатов.
Вообще облик Юлии Тимошенко напоминает мне некогда известную особу, вошедшую в новейшую историю Украины под именем Марии Деви Христос. Одно платье с фонариками одетое по случаю назначения премьер-министром чего стоит.
Вообще я давно заметил, что русскоязычные львовяне гораздо лучше знают украинский язык, чем местные жители, которые, не замечая того, примешивают в речь польские, немецкие, русские и еврейские слова.
Теперь о политике партии регионов. Понятно, что главный партийный спонсор - Ринат Ахметов, не так волен в своих действиях как его безлошадные соратники. Он не может стать инициатором резкого противостояния с президентом. Такие действия могут привести к блокированию США его зарубежных капиталов и введению госдепартаментом ограничений на закупки украинской стали. Поэтому ожидать что-либо существенное от партии регионов не приходится. После загадочной гибели Евгения Кушнарева у регионалов не осталось ни одного сильного идеолога. Эта смерть не дала возможности регионалам стать собственно партией из клуба по интересам, которым они фактически являются. Возможно именно этим объясняется приглашение в список регионов Богословской, Шуфрича и других политиков из разных политических команд.

1 комментарий:

Pilot комментирует...

В российской прессе, как и в украинской, толковые статьи про Украину стали редкостью.
Например, интересное мнение высказал г-н Ципко из обзора Известий http://www.izvestia.ru/politclub/article3106949/?print

Не со всем согласен (на счет невыгодности дял России русского языка как государственного в Украине) с г-ном Ципко, но здравое зерно в его рассуждениях есть.