вторник, 6 октября 2009 г.

Памятник Пикассо

Некоторое время назад, проезжая в троллейбусе по улице Зелёной у входа в бывший кинотеатр "Зирка" я заметил странную фигуру. Мужик в трусах и сигаретой. Сначала. в силу своей испорченности подумал, что это памятник погибшему авторитету, потом предположил, что это футболист или футбольный тренер. Только смущало отсутствие мяча. И вот вчера, наконец выгадал возможность оценить это творение поближе.
Оказалось, что перед входом на танцплощадку, в которую превратили бывший кинотеатр, установили памятник Паблу Пикассо, знаменитому испано-французскому художнику испанского происхождения.

Его полное имя кстати занимает пару строк: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Киприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Именно рядом с ним нынче курит молодёжь в перерывах между танцами.

Фон у памятника получился не очень солидным, но возможно, что так было задумано, ведь художник прославился в жанре абстракционизма , кубизма и сюрреализма. Я лично не являюсь поклонником его творчества, но Роберт Камминг, автор книги Великие художники, называет именно его безусловным гением и главным художником двадцатого века.

По моему, успех всех абстракционистов основан на желании людей повесить у себя в гостиной что-то необычное и модное. Не думаю, чтобы самому Пикассо понравилось бы, если бы памятник ему сделали из кубиков и пирамид.

Однако в отличие от многих других заработавших на этом, Пабло Пикассо действительно мог написать и вполне приличные картины.


Памятник по всей видимости сделан с этой фотографии художника, а может другой подобной.

5 комментариев:

Pilot комментирует...

Неплохой памятник... непонятно лишь причины побудившие поставить его во Львове
Вроде как коммунист

Анонимный комментирует...

Так клуб называется Пикассо :) (Который раньше Зірка назывался)

Михалыч комментирует...

Любят у нас давать заведения красивые иностранные названия, к тому же не для всех понятные

frend комментирует...

У испанцев потому так много имен, что считают -каждое имя-это заступник ребенка на небесах. Чем их больше, тем малому лучше защита обеспечена. Это католики. А наши греко-католики одной ногой пытались за ними угнаться - и дают всего лишь двойные имена.

Михалыч комментирует...

в детстве я читал об этом в "Наследнике из Калькуты" Штильмарка, ещё у дон Кихота было много имён. Но Сервантеса я не осилил, больно зануден